]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Стали известны подробности допроса Анатолия Сердюкова

10:03 4.12.2013
Анатолий Сердюков © РИА Новости, Алексей Никольский
Анатолий Сердюков © РИА Новости, Алексей Никольский

СМИ выяснили подробности материалов дела о халатности, собранных на бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом сообщает «Коммерсант».

В ходе допроса 3 декабря следователи задали бывшему главе военного ведомства всего около тридцати вопросов. Он ответил только на те, которые касались его биографии. По данным издания, прочитав в материалах дела, что мебель для базы отдыха, частично принадлежавшей его зятю, доставлялась из Москвы военно-транспортной авиацией, Сердюков сразу отказался от дачи показаний. 

В то же время адвокат экс-министра Генрих Падва объяснил в комментарии «Интерфаксу», что Сердюков дал исчерпывающие объяснения по поводу вменяемых ему преступлений, находясь еще в статусе свидетеля, поэтому считает бессмысленным «мусолить эту тему вновь». 

«Кроме того, Сердюков считает абсолютно недопустимым, что правоохранительные органы сначала вбросили информацию о возбуждении в отношении него уголовного дела в СМИ, а уже затем вызвали его на допрос для дачи показаний», — подчеркнул Падва. 

По данным «РБК daily», следователи взяли у бывшего министра образцы почерка, чтобы позже провести специальную экспертизу некоторых служебных документов. Источник издания в Следственном комитете РФ заявил, что следующий допрос Сердюкова, на котором ему должны предъявить обвинения, назначен на 6 декабря.

Однако пока неизвестно, обвинят ли его в этот день по статье 293 УК РФ («Халатность»), или переквалифицируют ее на более тяжкую — статью 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). «Этот вопрос решается не на уровне следователей, ведущих дело», — отметил собеседник «РБК daily».

В СК РФ заявили, что ущерб, причиненный Сердюковым государству, превышает 56 миллионов рублей. Из этой суммы 50 миллионов было потрачено на строительство силами батальона железнодорожных войск автодороги с двумя понтонными мостами к базе отдыха «Житное». Еще шесть миллионов Минобороны потратило на то, чтобы озеленить и благоустроить саму базу.

Все оборудование для озеленения советник Сердюкова Татьяна Синилова приобрела на московском рынке «Садовод», стройматериалы погрузили в рефрижераторы Минобороны и отправили на базу. При этом в каждой из машин в качестве старшего находился офицер или прапорщик, сопровождавшие ценный груз, и несколько солдат. 

В то же время самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации в Астрахань были отправлены комплекты итальянской мебели, купленные для домов в «Житном». Синилова дала показания против Сердюкова, однако позже уехала в Литву, а оттуда перебралась в Израиль.

СК РФ возбудил против экс-министра обороны уголовное дело о халатности 28 ноября. По этой статье ему грозит до 120 тысяч рублей штрафа, обязательные работы на срок до одного года или до трех месяцев ареста. Если обвинение переквалифицируют на злоупотребление должностными полномочиями, Сердюков может получить до семи лет лишения свободы. Допрос 3 декабря стал первым для экс-министра, на котором он присутствовал в качестве подозреваемого. Ранее бывший глава военного ведомства общался со следователями в качестве свидетеля.

Темы: Анатолий Сердюков, Расследование преступлений в России, Резонансные судебные процессы в России, Расследования в России, Дело о коррупции в «Оборонсервисе»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.12.2013, 21:38
    Гость: Гражданин

    это не просто зло,это чистой воды предательство!!!о какой халатности может идти речь,ему было доверена безопасность страны.человек изначально не имеет право на халатность.речь идёт о предательстве.результат этого дела будет являть собой законность и правосудие нашего государства расейского.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.12.2013, 20:40
    Гость: народ

    а информацию о возбуждении уг.дела передали сми ранее вызова на допрос специально,чтобы общественность поддержала следствие и не дала замять.Пусть желающие замять знают,что народ следит и ждет,и со временем ничего не забыто:зло должно быть наказано

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.12.2013, 14:52
    Гость: Главный стерх

    А я как всегда ни в чем не виноват!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.12.2013, 14:19
    Гость: Боливар

    Абсолютно любому нормальному человеку ясно, что судить директора мебельного магазина Смердякова надо не ро статье "халатность" или там превышение, а по статье №64 УК РСФСР по пункту "б" - измена Родине с обязательной помазкой лба зеленкой и близлежащей стенкой. Только вот подельники не позволят, у "нас же не 1937 год!" Будем ждать 1937-го.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.12.2013, 13:49
    Гость: KU-KU

    К юбилею его наградят орденом "За заслуги перед Отечеством.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рада & Терновник «Всем, кто идет по небу»
ARTEMIEV (зимняя акустика), 29 декабря, кафе «Март»
БГ, Ли «Скретч» Перри и Левша Пацан «Иван и Данило Riddim»
«Железный Феликс»: вернуть нельзя отложить
Афганистан и Россия: воевать нельзя смириться
ОтМорозки «Электросамокатчик» (интернет-сингл)
«В наше время мы видим принципы фабрикации парадигм в исторической науке по политическому заказу правящей прослойки недавно получившего независимость государства»
Аймсори feat. Tvoymy «Улетай» (интернет-релиз)
Русская Правда «Не война» (интернет-сингл)
«Для России вопрос о проливах Босфор и Дарданеллы закрыт окончательно и бесповоротно, во всяком случае, при существующем миропорядке» Босфор и Дарданеллы
Симфонический оркестр и Павел Пламенев открыли новые смыслы в «Родине» Егора Летова
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.