Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Израиль может выиграть сражение, зато ХАМАС – войну

09:31 21.11.2012
, Иван Гладилин
Израильские солдаты © РИА Новости
Израильские солдаты © РИА Новости

Перемирие, которое должно было вступить в силу сегодня, пока так и не состоялось

Перемирие между Израилем и движением ХАМАС, которое, как было объявлено, должно было вступить в силу сегодня в 02:00 мск, так и не состоялось.

Как сообщил вчера ближе к полночи из Каира неназванный местными СМИ представитель руководства ХАМАС, решение вопроса о перемирии отложено до среды. А ведь еще вчера президент Египта (эта страна взяла на себя миссию посредника в переговорах и гаранта израильско-палестинского перемирия) Мухаммед Мурси твердо уверял: «Агрессия против Газы закончится сегодня. Без уступок и капитуляций».

Но не получилось. Израиль пока не одобрил составленный в Каире план перемирия. «До сих пор окончательного соглашения с Израилем относительно прекращения огня в Газе не достигнуто. Поэтому мы должны подождать до завтра», - цитирует РИА «Новости» слова представителя ХАМАС.

По имеющейся информации, договор между ХАМАС и Израилем включает несколько пунктов. ХАМАС требует, чтобы Израиль первым прекратил все агрессивные действия против Газы, включая обстрелы территории анклава, так как, по убеждению ХАМАС, именно Израиль «первым начал агрессию». Кроме того, руководство Газы настаивает на полном снятии блокады, в том числе и морской, палестинского сектора. Наконец, ХАМАС требует от Израиля прекращения практики «охоты за лидерами» движения.

Израильская сторона в качестве основного условия перемирия выдвигает предоставление Тель-Авиву четких гарантий выполнения договоренностей и рассчитывает на долгосрочность заключаемого соглашения с ХАМАС. Израиль, в частности, рассчитывает на получение «политических гарантий» со стороны Египта, выступающим основным посредником в переговорном процессе.

Впрочем, достоянием гласности стали и некоторые дополнительные условия, которых добивается Израиль. Так, вчера пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев заявил, что Израилю необходимы международные гарантии выполнения договоренностей между конфликтующими сторонами, что ручательства одного Египта в данном случае недостаточно. А дипломатический корреспондент израильской газеты «Гаарец» написал в своем твиттере со ссылкой на израильские власти о том, что Израиль вообще не готов к достижению договоренностей ни по одному из пунктов соглашения о прекращении огня.

При этом обе стороны заявляют о готовности к любому исходу переговоров – вплоть до их полного провала. Тот же Марк Регев вчера напомнил, что Израиль готов к любым мерам самозащиты. В ХАМАС, в свою очередь, тоже заявили о том, что «готовы к любому развитию событий».

Израиль, впрочем, подтвердил вчера готовность отложить сухопутное вторжение в Газу, рекламируя это как некий жест доброй воли, позволяющий сохранить шансы на дипломатическое решение конфликта. Впрочем, для наблюдателей не секрет, что такое вторжение невыгодно, прежде всего, самому Израилю. Так считает, например, Меир Эльран, бывший замначальника израильской военной разведки АМАН, сотрудничающий ныне с Институтом исследования проблем национальной безопасности.

«Если же говорить о наземной операции, - думаю, что вреда она нам принесет больше, нежели пользы, - приводит его слова израильский сайт cursorinfo.co.il. - Наша задача - прекратить обстрелы городов, укрепить силу устрашения ЦАХАЛа. Мы хотим от ХАМАС две вещи: во-первых, чтобы они сами прекратили обстрелы Израиля, и, во-вторых, чтобы не позволяли никаким другим формированиям и группировкам стрелять по Израилю и контролировали бы ситуацию в Газе. Это верная и профессионально достижимая цель. Для достижения этой цели не надо производить никаких наземных операций. Нет нужды захватывать Филадельфийский коридор, вводить войска для частичной или полной оккупации Газы. Войдя в Газу, мы будем вынуждены оставаться там, и завязнем, чтобы сохранить достигнутые результаты. Я категорически против любого длительного нахождения в ЦАХАЛа в Газе, и убежден, что это совершенно не в наших интересах. Мы там будем постоянно кровоточить», - отмечает эксперт.

«Война в Газе — это не война на уничтожение (в отличие, скажем, от гражданской войны в Сирии), - поясняет в интервью «Московскому комсомольцу» известный российский эксперт, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. - Израиль понимает, что не может вернуться к тому, что было до 2005 года, когда Шарон вывел оттуда израильскую армию. Они не могут опять оккупировать Газу. Не могут уничтожить ХАМАС, потому что даже если бы они перебили всех до одного боевиков (что, конечно, невозможно), ХАМАС остается политической организацией, которая на выборах шесть лет назад получила больше голосов, чем любая другая палестинская партия. Задача-максимиум - уничтожить ХАМАС - невыполнима. Зато выполнима задача-минимум: уничтожить как можно больше пусковых установок. И ХАМАС не может уничтожить Израиль, об этом и говорить нечего, - продолжает эксперт. - А раз это не война на уничтожение, то она рано или поздно кончится перемирием. Как это было после операции «Литой свинец» в 2008-2009 гг.».

Характерно, что многие наблюдатели уже прочат победу в текущем конфликте ХАМАС, сообщает mignews.com. Даже ведущие американские СМИ пишут о том, что предпринимаемые сейчас Израилем действия лишь усиливают позиции ХАМАС в регионе: своими военными достижениями в зоне конфликта Израиль способствует ослаблению влияния Махмуда Аббаса, а также отвлекает внимание от кризиса в Сирии. Так, дипломат-ветеран Аарон Миллер пишет в своей статье, опубликованной в журнале Foreign Policy, что ХАМАС выигрывает войну и «совершенно не важно, выиграет ли Израиль эту битву. Все дело в том, что на фоне происходящего ХАМАС отбирает популярность у лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса».

А влиятельная New York Times сообщает, что на Западном Берегу (там, где правит Аббас) ощущается все возрастающая поддержка ХАМАС и его лидера Халеда Машаля, в то время как недовольство в адрес Аббаса все возрастает, и его влияние в ПА стремительно падает. В свою очередь американский журналист Джефри Голдберг называет войну в Газе третьей «ракетной» интифадой, и выражает уверенность в том, что палестинцы будут рады, если ХАМАС возьмет Западный Берег под свой контроль.

Тем временем в регион прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон, встречавшаяся вчера в Иерусалиме с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, а затем с Махмудом Аббасом. Позже она отбыла в Египет.

«В предстоящие дни США будут работать вместе с партнерами здесь, в Израиле, и в регионе над достижением результата, который укрепит безопасность израильтян, улучшит условия жизни в секторе Газа и будет направлен на достижение всеобъемлющего мира для всех народов региона», - сказала она на совместной пресс-конференции с Биньямином Нетаньяху. Клинтон подчеркнула, что цель соглашения - достичь «долгосрочного результата, который обеспечил бы региональную стабильность, безопасность и законные ожидания как израильтян, так и палестинцев», сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечают наблюдатели, высказывания Клинтон несколько отодвигают перспективы заключения соглашения о перемирии между Израилем и палестинскими группировками из сектора Газа (уж, не поэтому ли перенесено подписание перемирия?).

Тем временем, израильская армия во вторник вечером продолжила наносить удары по боевикам и их инфраструктуре. По сообщению армейской пресс-службы, ВВС и другие рода войск атаковали десятки целей. «Армия обороны Израиля полна решимости продолжать удары по целям, которые используются для совершения террористических атак против Государства Израиль и его граждан», - подчеркивается в документе. 

Темы: Израиль, Сектор Газа, Военные конфликты в мире, Международные отношения, Палестино-израильский конфликт
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.01.2013, 19:10
    Гость: Israel

    Вера, это у вас лично нет будущего, а у Израиля оно есть было и будет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.11.2012, 13:22
    Гость: ......LP.

    А ты почитай лозунги Хамаса и воинов свободной Ичкерии. Так для смеха зайди на сайты их. Там на русском языке тоже есть. и очень удивишься - и у тех и у других одна цель - всемирный халифат и переход всех в ислам. Это не потому что они плохие, просто у них в Коране это написано - ислам должен стать единственной религией на планете Земля. Иначе обьясните мне почему в Индии мусульмане воюют с индусами, в китае - с конфуцианцами, в Южной азии - с буддистами. Не зря видать в Японии эта религия запрещена официально. Оккупированные территории не при чем - главная задача мусульман-фанатиков уничтожить евреев и христиан Ближнего Востока. Кстати христиан Африки они уже исстребили и рассеяли по миру. Не надо мыслить категориями старой совдеповской пропаганды. На дворе уже 2012 год.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.11.2012, 02:39
    Гость: LP

    что за стереотип считать мусульман террористами. эти т.н. "террористы" спонсируются 3-ми сторонами и под маской ислама выполняют заказные терракты. Вы знаете сколько открытий сделали ученые-мусульмане, да возьмите хотя Авиценну, Тамерлана, Улугбека, османа Сулеймана Великолепного. Вы произведения Алишера Наваи или Бабура читали?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.11.2012, 02:32
    Гость: LP

    я вам настоятельно рекомендую почитать книгу В.В.Базанова "Тайны Библии и Корана" так для общего развития чтобы в дальнейшем чушь всякую не несли, а лучше промолчали дабы не показывать свою невежественность и шовинизм.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.11.2012, 02:24
    Гость: LP

    ты в жизни своей хоть раз коран читал??? раз не читал нечего тут умничать

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (140)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кризалис «Колодцы» (интернет-релиз)
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко
«Иностранный промышленный капитал не будет создавать у нас "мировую мастерскую"»
Вадим Степанцов предсказал имя первой леди Америки 20 лет назад
Крадущийся «Охотник», затаившийся «Аллигатор»: ударные вертолеты России получили новое рождение
Василий Шумов «Все для народа» (винил)
Альтернатива доллару. Глазьев постарается запустить наднациональную валюту
«В августе 1991 года часть руководства партию открыто предала. Часть была арестована либо блокирована»
«Ухудшились условия для размещения средств за границей, приходится рассматривать варианты инвестирования внутри страны»
В Польше запахло военным переворотом
Приходит мир, который не ждали. Что для планеты означает конец прогресса
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.