На Балканах шесть человек стали жертвами снегопадов

Сильные снегопады, обрушившиеся на Балканы, унесли жизни шести человек. По данным Associated Press, жертвами стихии стали четверо граждан Хорватии и двое — Сербии.
Полуметровый слой снега парализовал в Сербии и Хорватии автомобильное движение. Спасателям пришлось эвакуировать из застрявших машин более 600 человек. Попавшие в снежный плен грузовики, убирают с дорог с помощью танков. К спасательной операции привлечены все свободные полицейские. Местным жителям рекомендуется без особой надобности не покидать свои дома и пользоваться личными автомобилями только в случаях крайней необходимости.
Хорватские власти отмечают, что последний раз подобный снегопад наблюдался 57 лет назад. Стихия послужила причиной вынужденного перерыва в работе аэропорта в Загребе, длившегося несколько часов.
Стоит отметить, что непогода доставила немало проблем Боснии Румынии, Словении, а также Германии. Так, администрация аэропорта во Франкфурте-на-Майне была вынуждена отменить или отложить примерно 400 авиарейсов.
Согласно прогнозам синоптиков, обильные и продолжительные снегопады продолжатся в регионе в течение всей следующей недели.
В начале декабря сильный снегопад в европейской части России создал чрезвычайную ситуацию на трассе М-10 «Россия». Для очистки проезжей части от снега и ликвидации многокилометровой пробки потребовалось несколько дней.
Комментарии читателей Оставить комментарий