Власти США отказали Киеву в поставках оружия и боеприпасов

Власти США отказались удовлетворить просьбу Киева о поставке оружия и боеприпасов. Об этом сообщает The Wallj Street Journal со ссылкой на американских высокопоставленных чиновников, пожелавших остаться неизвестными. Впрочем, Пентагон не исключил вероятности предоставления военной помощи в будущем.
В данный же момент этот вопрос не рассматривается, пояснил изданию один из собеседников. Более того, украинским властям было предложено уделить основное внимание получению экономической помощи.
Газета поясняет, что ранее представители Киева обращались в Пентагон с просьбами о поставках не только оружия, но и продовольственных пайков, средств связи, приборов ночного видения, авиационного топлива. Кроме того, речь шла еще и о передаче разведывательных данных. Однако оборонное ведомство США согласилось пока только на поставку пайков.
Издание объясняет это тем, что Пентагон не желает быть уличенным в прямой помощи военным Украины. Вашингтон же, в свою очередь, опасается усиления напряженности в отношениях с Россией. Кроме того, предполагают корреспонденты, власти США не хотят укреплять подозрения Москвы в том, что они имеют отношение к организации государственного переворота на Украине.
Смена власти на Украине произошла в конце февраля, когда Верховная Рада в обход процедуры импичмента отстранила от власти Виктора Януковича. Новое самопровозглашенное правительство возглавил Арсений Яценюк. Однако его легитимность отказались признать в Крыму и некоторых юго-восточных областях страны.
Несколько дней назад стало известно, что новый премьер намерен отправиться в США для обсуждения ситуации вокруг Крыма, где 16 марта должен пройти референдум по вопросу присоединения к России.
Кроме того, на прошлой неделе нижняя палата Конгресса США проголосовала за предоставление новым властям Украины финансовой помощи в размере миллиарда долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Куплю парочку коробок с пайками. Все равно разворуют
Забыли заказать для самозванного правительства и бандерлогов контейнер с красными галстуками - вдруг сухие пайки окажутся просроченными, так будет что жевать.
Кто там на аэродромах вокруг Киева будет проверять, что доставляют американские борта.
А уж разведдаными поделиться...
Вроде писали, что США послали в Крым два АВАКСА.
Наверно, для оценки будущего урожая винограда.
Ха-ха, майдаунам пообещали вторую пачку печенья.
отказывают, отказывают, а потом отчего-то юбка не налазивает. Уже наверное понавезли, не беспокойтеся.