]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минобороны РФ: США готовят провокацию с токсичными химикатами на Украине

12:37 28.02.2023
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин

Заявления бывшего посла США в России Джона Салливана о планах России по использованию химоружия в зоне спецоперации расцениваются как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести провокацию с применением токсичных химикатов на Украине, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"22 февраля влиятельная американская неправительственная организация провела конференцию, посвященную событиям на Украине. В ходе этого мероприятия бывший посол США в России Джон Салливан сделал заявление: "Российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции". Расцениваем данную информацию как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов", - приводит его слова ТАСС.

По словам начальника войск РХБЗ, подготовка к провокации "идет полным ходом". Так, 10 февраля в Краматорск были доставлены химические вещества в вагоне железнодорожного состава, который сопровождали иностранные граждане. Он был отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева. Химикаты разгрузили под контролем сотрудников СБУ и представителей командования ВСУ.

Кириллов подчеркнул, что всего в вагоне находилось 16 герметичных металлических ящиков. Половина из них имела знак химической опасности, надпись BZ, а также маркировку двумя красными линиями, соответствующую классу отравляющих веществ временно выводящего действия. "Данный химикат вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации, нарушения памяти", - рассказал начальник войск РХБЗ, напомнив, что применение BZ запрещено статьей 1 Конвенции о запрещении химоружия.

Также в вагоне были размещены пять ящиков с надписью CS-Riot и три - CR-Riot, промаркированные одной красной полосой, что соответствует веществам раздражающего действия. "Груз был размещен на бронемашинах американского производства, которые в составе колонны выдвинулись к линии боевого соприкосновения", - сообщил Кириллов.

По его словам, 19 февраля украинская сторона разгрузила в Краматорске 11 вагонов с надписями "Стройматериалы" и "Цемент", в которых на самом деле находились шрапнельные боеприпасы. При этом ранее, согласно имеющейся в Минобороны России информации, США модернизировали в интересах сухопутных войск шрапнельные выстрелы, снаряжаемые готовыми поражающими элементами с жидкими рецептурами раздражающих веществ.

Более того, Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы спланировал поставку на Украину крупной партии средств индивидуальной защиты, включая 600 тыс. ампул антидотов от фосфорорганических отравляющих веществ, более 3 млн противосудорожных таблеток, препаратов для детоксикации, более 55 тыс. комплектов средств индивидуальной защиты, 55 тыс. противогазов, 13 тысяч индивидуальных противохимических пакетов. Данная поставка была обоснована тем, что якобы "российские войска уже использовали боеприпасы с фосфорным составом и могут задействовать отравляющие вещества в ходе прогнозируемого обострения обстановки".

"Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества BZ в ходе конфликта", - подчеркнул Кириллов. Он также напомнил, что BZ является табельным отравляющим веществом армии США и широко применялось во время Вьетнамской войны.

Темы: США, Украина, Министерство обороны РФ, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.03.2023, 08:41
    Гость: Поручик

    Россия уничтожила все запасы боевого химического оружия под присмотром американцев. Это проверили и подтвердили инспекторы ООН. Поэтому у России сейчас никаких запасов химоружия нет. Если Запад устроит провокацию с химоружием на Украине и попытается обвинить в этом Россию. То это будет применение химоружия Западом. Поэтому в ответ России следует немедленно выйти из договора по запрету химического оружия и начать его производство и применение на фронте. Искусственное создание американцами и распространение вируса Ковид-19 является применением бактериологического оружия Америкой. Поэтому Россия также должна выйти из договора о запрете бактериологического оружия и начать его производство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.03.2023, 08:08
    Гость: Век живи, век учись

    Буж
    В медицине: гибкий стержень или трубочка, предназначаемая для введения в мочевой канал и в другие узкие отверстия организма при лечении и исследовании.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.03.2023, 08:05
    Гость: иван з.

    Смотри мой комментарий выше. Не туда влепил.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.03.2023, 08:03
    Гость: иван з.

    Так и было.
    Гитлеровцы в Сталинграде превратили квартиры и дома ненавидяших Германию жителей в огневые точки.
    Не помогло...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.02.2023, 20:58
    Гость: по возрастающей

    сначала фосфорные боеприпасы,потом мины-лепесток.А теперь химикаты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (26)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Система добрых дел – 2024»: стартовал прием заявок и обучение конкурсантов
Miss «It's Up To You»
Чиж заявил, что правда — в покойном Алексее Балабанове
Джо Линн Тернер, 3 октября, «1930 Moscow»
«Лолы» и «фейки»: спасет ли наше правительство русский язык?
«Чтобы выиграть войну, необходимо иметь не только сильную и хорошо оснащённую армию, но и обладать готовностью идти на жертвы ради победы»
«30 лет без СССР - крепкий и ещё не старый пятнадцатикомнатный дом, где царили мир и согласие, был подожжен с разных концов самими же жильцами»
«Мы живем, под собою не чуя страны»: СМИ молчат о милости суда к таджикам-убийцам
Сергей Глазьев: Разорительная история одного «Не потерплю!»
Александр Иванов и «Рондо», 17 марта, «16 тонн»
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.