Верховный суд РФ подтвердил права сотрудников ГИБДД

Автоинспектор имеет право осматривать автомобиль, если у него возникли подозрения, что он числится в угоне, это подтвердил Верховный суд РФ.
Поводом для этого стала жалоба от автовладельца Алексея Фейста. В жалобе Алексей указывает, что при осмотре машины, даже в случае подозрения об угоне, нарушаются его права и унижается его достоинство. К тому же, считает автовладелец, при осмотре машины может быть повреждена конструкция транспортного средства, сообщает Российская газета.
Представитель МВД Гайк Марьян, выступая в суде, заявил, что на самом деле в инструкции оговорены все действия сотрудников ГИБДД. Данные действия не могут причинить вреда машине, продолжил Марьян, потому как работники ГАИ лишь смотрят номера под капотом.
Осмотреть же всю машину, в том числе и салон, и багажник, и даже личные вещи пассажиров, по закону можно лишь при наличии специального разрешения следственных органов в присутствии двух понятых, а результаты занести в протокол.
Комментарии читателей Оставить комментарий