]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россияне готовы отказаться от поездок на личном автомобиле

15:02 29.09.2010

Из-за высокой стоимости бензина россияне готовы отказаться от эксплуатации личного автомобиля. По данным Росстата цены на топливо растут во всех регионах Российской Федерации. Индекс потребительских цен на бензин с января 2010 года составил 103,7%.

А в связи с введением акцизов на бензин с января 2011 года российских автомобилистов ждет очередное подорожание топлива. Стоимость литра бензина на автозаправочных станциях страны составит около 30 рублей. Согласно опросу портала Superjob.ru, 25% опрошенных россиян уже готовы отказаться от поездок на личном автотранспорте. Но, как известно, с началом каждого года россиян также ждет и рост цен на проезд в общественном транспорте, и как отметил один из респондентов, он готов поставить машину в гараж, если стоимость проезда на общественном транспорте не станет выше стоимости поездки на личном автомобиле. Как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 50% россиян обеспокоены таким ростом цен на автомобильный бензин.

Дороже всего обходятся поездки на личном автотранспорте жителям Чукотки, где литр бензина марки АИ-92 (АИ-93) составляет 38,64 рублей. Немногим дешевле ездить по дорогам Камчатки, за литр бензина аналогичной марки автомобилистам приходится отдавать 31,07 рублей. Стоимость литра автомобильного топлива в Магаданской области составляет 29,87 рублей. Самые низкие цены на бензин зафиксированы на АЗС в Самарской области, где топливо марки АИ-92 стоит 21,11 рублей за литр, чуть дороже стоит бензин Кемеровской области – 21,21 рублей за литр.

По мнению аналитиков, рост цен на автомобильное топливо будет продолжаться, и с учетом введения акцизов на бензин с начала следующего года, стоимость литра бензина марки АИ-93 на АЗС вырастит примерно на 5 рублей, и составит порядка 30 рублей за литр. Также возможен рост цен в различных регионах страны, так, например, в Москве бензин может стать еще дороже в связи с переходом в 2011 году на топливный стандарт «Евро-4».

Стоит отметить, что по результатам опроса, 5% россиян уже отказались от поездок на личном транспорте из-за высоких цен на бензин, а еще 15% респондентов заявили, что поставят свой автомобиль в гараж до лучших времен в том случае, если стоимость литра бензина будет дороже 40 рублей. А вот 23% опрошенных россиян пока еще утверждают, что вне зависимости от роста цен на бензин в стране, не собираются отказываться от поездок на личном автомобиле.

Темы: Россия, Авто, Автомобильное топливо и автозаправочные станции, Динамика цен на автомобильное топливо, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Росстат
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.10.2010, 19:43
    Гость: PDM

    да особо никто не откажется...

    _____________________________
    <a href="http://mskjapan.ru"> запчасти honda accord</a>

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.09.2010, 23:53
    Гость: Мыкола

    В Питере бензин стоит в среднем 23 рубля. Судя по пробкам, мало кто отказался от поездок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.09.2010, 20:22
    Гость: Иванов

    Нет сомнения, что кто-то УЖЕ отказался от постоянных поездок на своём авто. Но их очень мало. ВЦИОМ сильно преувеличивает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Оргазм Нострадамуса «Трибьют. Vol 2»
Крым уйдет от санкций в особую зону
Lumen, 26 и 27 марта, «ГлавКлуб»
«Северный Флот» (памяти Михаила Горшенева), 25 декабря, КДЦ «Молодежный» (Орск)
Лидера «Солнца Лауры» помянули песнями Высоцкого и Черного Лукича
«17% россиян, которые растапливают печку в холода для 145-миллионной страны – очень большое число!»
Музыкальная сказка «Руслан и Людмила»., 20 марта, Рахманиновский зал МГК
«По всей конструкции государственной власти был нанесён мощный удар, и в определённый момент показалось, что он достиг цели»
Медийные образы Лукашенко и Тихановской
«Мы должны признать, что наша малодетность – от трусости. Мы боимся, что дети помешают нам наслаждаться образом жизни "среднего класса"»
«КняZz». Как в старой сказке, 7 августа, ВТБ Арена
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.