Число проходческих щитов на строительстве метро в Москве увеличится вдвое

Заместитель главы строительного департамента Москвы Владимир Швецов объявил о планах увеличить число тоннелепроходческих щитов, задействованных при строительстве метрополитена, к концу 2012 года чуть более, чем вдвое, сообщает 7 ноября РИА «Новости».
К концу квартала количество агрегатов, прокладывающих в городе тоннели метро глубокого залегания, вырастет с 9 до 20. Это позволит прокладывать до 5 километров подземного пути ежемесячно, то есть фактически осваивать в этот срок по 1-2 станционных перегона.
В частности, уже к концу 2013 года планируется завершить продление Таганско-Краснопресненской линии от «Выхино» до «Котельников». На этом участке также разместятся также станции «Жулебино» и «Лермонтовский проспект». Причем именно сегодня, 7 ноября, проходческий щит завершил прокладку тоннеля от «Выхино» до «Лермонтовского проспекта». Подземный участок трассы длиной более полутора километров был пройден за пять месяцев. Дальше строительство пойдет по методу мелкого заложения, и его сложность существенно снизится.
В настоящее время станция «Выхино» - юго-восточная конечная станция Таганско-Краснопресненской линии, совмещенная с одноименной железнодорожной платформой. Ее загрузка в час пик составляет 35 тысяч человек. В то же время продление линии на юго-восток сможет сократить пассажирскую перегрузку станции почти на треть.
К 2015 году общую протяженность линий московского метрополитена намечено увеличить более, чем на 70 километров. В этом году на строительство метро было выделено более 100 миллиардов рублей — вдвое больше, чем в прошлом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Проще говоря, удвоится.