]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Центробанк приготовился принять «антиростовщическую» поправку

09:07 6.09.2013
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Ведомство Эльвиры Набиуллиной разработало и направило на согласование в Минфин законопроект, дающий Центробанку (ЦБ) право ограничивать максимальный размер ставки по необеспеченным потребительским кредитам. Об этом «Коммерсанту» рассказали информированные источники.

По их словам, если правительство поддержит эту идею, то, возможно, уже осенью российские банки не смогут назначать ростовщические проценты по ссудам. Нововведение, однако, не коснется ипотеки и автокредитов.

О том, что регулятор действительно прорабатывает такой вопрос, газете также рассказал зампред ЦБ Михаил Сухов. Ожидается, что нововведение позволит снять проблему закредитованности граждан с низкими доходами, которые зачастую имеют возможность занять деньги лишь под очень высокие проценты, а также заставит банки сократить долю активов с высокой степенью риска, к которым относятся дорогие кредиты.

При этом Сухов пообещал, что методика расчета средних процентных ставок и отклонений по ним будет «взвешенной и публичной». Однако о конкретных цифрах пока говорить рано, заключил он.

Известно, что в основу средних ставок лягут данные, которые ЦБ получает от двух десятков банков, занимающих 60 процентов рынка кредитования физлиц. Так, по данным на конец первого полугодия, средний размер полной стоимости жилищных и ипотечных кредитов равнялся 13,73 процента, на покупку автомобиля — 27,72 процента, кредитов в магазинах бытовой техники, электроники и так далее — 36,64 процента, займов наличными — 31,61 процента, карточных ссуд — 40,43 процента.

Разработать меры, ограничивающие процентные ставки по потребительским кредитам, Центробанку и правительству поручил президент Владимир Путин. Свои выкладки ведомства должны представить до 1 октября.

Впервые о том, что ЦБ намерен прописать в законе максимальную ставку по кредитам, стало известно в конце июля. Однако тогда эта идея только обсуждалась. Ранее СМИ писали и о других инициативах, например обязать банкиров соотносить ставку с доходами заемщика и даже дополнить Уголовный кодекс статьей об ответственности коммерсантов за ростовщический процент.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Банки в России, Банковское обслуживание населения в России, Проблемы кредитов и кредитования в России, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.09.2013, 23:34
    Гость: Суперстар.

    Все дело в том что в очередной раз банкиров осаживают за их собственный счет. Вместо того чтобы снизить ставку рефинансирования и решить проблемы на деньги правительства (грубо говоря). Банки вынудят по сути увеличить риски кредитования. Что приведет к недоступности кредитов , повышенному вниманию банка к заемщику. Опять все валят на бизнес.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2013, 12:40
    Гость: нам дают наши же деньги

    под проценты, да ещё спорят о том много или мало с нас дерут??!!!
    Офигеть можно!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.09.2013, 12:09
    Гость: Роман

    Браво, Эльвира.
    Совсем недавно на посту председателя ЦБ, а уже второй удар либералам поддых...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.09.2013, 11:11
    Гость: Анти-чубайс

    Ставка рефинансирования должна быть от: 0,5-до 1,5% годовых!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
Reuters удалил видео беседы Путина и Си о долголетии по требованию Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кремлевские «враги народа» и «дураки народа»
Теперь попал в «ту дверь»? Приезд Киркорова в ДНР вызвал бурю негатива
«Президентские выборы в Белоруссии продемонстрировали нечто запредельное – голосование при введенных в столицу армейских частях»
«Иллюзия ценности высшего образования растаяла»: российским вузам предрекли медленную смерть
Вадим Степанцов и Bueno Caminante Big-Band, 16 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
Владимир Спиваков разрешил Оркестру Сергея Мазаева похулиганить в Доме музыки
«Космонавт за три копейки»
Angel «A Woman's Diary Chapter II»
Боцман и Бродяга (Гарик Сукачев и А.Ф. Скляр), 30 апреля, ДК имени Горбунова
Найк Борзов, 20 мая, ГлавКлуб
Как очистить садовые подушки? 5 шагов к чистой наружной мебели
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.