Киев признал неспособность погасить долг перед Россией

Украина официально признала свою неспособность выплатить России долг в размере трех миллиардов долларов в установленные сроки. При этом Киев выразил надежду на то, что это не станет препятствием для реализации программы помощи со стороны МВФ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минфина Украины.
«Независимо от их статуса, еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, относятся к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их начальными условиями, не нарушая при этом финансовых целей программы Международного валютного фонда и свои обязательства в соответствии с условиями новых суверенных еврооблигаций, выпущенных в ноябре 2015 года», - отмечается в тексте документа.
Ведомство учло позицию МВФ, который признал долг Украины перед Россией суверенным, и заявило о своей готовности к переговорам с Москвой «для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга».
Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что Москва ждет от Киева предложению по долгу, передает ТАСС. На то, чтобы их высказать у Украины есть три дня. Если она откажется погашать задолженность, Россия будет принимать меры для защиты своих интересов.
Бывший научный сотрудник Института мировой экономики НАН Украины Всеволод Степанюк в интервью РИА Новости рассказал о возможных сценариях дальнейшего развития событий. Первый – Киев, согласно рекомендации МВФ, реструктурирует долг перед Россией в начале следующего года на условиях, предложенных Москвой, или каких-то иных. Второй – Украина все-таки решит судиться, но шансы выиграть процесс у нее практически нулевые.
Срок погашения Украиной задолженности истекает 20 декабря. В ноябре президент России Владимир Путин вариант ее реструктуризации, при условии, что США, Евросоюз или крупный международный финансовый институт гарантируют выплату. После того, как Штаты в таких гарантиях отказали, Путин отдал распоряжение Минфину подавать на Украину в суд.
Комментарии читателей Оставить комментарий
вот и германцы оживились озаботились воспитанием молодежи в духе Гитлерюгенд. Не стареют душой ветераны.
нет денег и платить нечем это уже и каждому таракану понятно. Для России это капля в море и дефицит российского бюджета здесь не причем. Этот дефицит виртуальный и никакого отношения к экономике не имеет.
"Это ветер перемен, он пришел поздравить вас и ваших близких с наступающим 2016 (вы запомните эту цифру навсегда) годом", Россия содрогнется под натиском оголодавших и одичавших укробайтеров!
Иногда,понять народ можно только если поглядеть на него со стороны цифр статистики и опросов.Такое море информации о народе только ТАМ и можно увидеть на данный момент.Как у Пушкина:Народ безмолвствовал.
...Европа уже проводила эксперимент, сняв пошлины с украинских товаров, и быстро выяснилось, что кроме меда и контрабандного ( русского) янтаря Б/украине предложить нечего.
Более того, почти вся украинская продукция не имеет необходимых сертификатов и стандартов, принятых в ЕС. Осталось пересмотреть всего лишь 100 000 нормативов и актов, их согласовать. Это лет на 10 и более. А в остальном, все прекрасно моя маркиза...)))