]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Денежные переводы из РФ в соседние страны увеличились на сотни процентов

12:02 28.01.2023
Фото с сайта pixabay.com

В 2022 году физические лица отправили рекордные объемы денежных переводов из России в соседние страны. Они стали популярны для релокации и карточного туризма, сообщает РБК, проанализировав статистику переводов в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Киргизию. Эти переводы осуществлялись через банковскую инфраструктуру и/или через системы денежных переводов «Золотая Корона», «Юнистрим» и Contact.

Из России в Казахстан в 2022 году было направлено 357 млрд тенге, или около $775,4 млн. Это рекорд минимум с 2014 года — с этого периода доступна статистика. Показатель в долларах в 6,8 раза превышает объем переводов, направленных в эту страну в 2021 году. Данные включают операции только через системы денежных переводов и не учитывают отправления с одного банковского счета на другой.

В Грузию из России в 2022 году (тоже через системы денежных переводов) было отправлено около $2 млрд — рекордный объем минимум с 2012 года. Для сравнения в 2021 году по этому направлению прошло $411,3 млн, таким образом показатель 2022 года превысил предыдущий в пять раз.

Объем денежных переводов из России в Узбекистан по итогам 2022 года составил $14,5 млрд — за год он увеличился в 2,6 раза. 

ЦБ Армении и Киргизии пока не опубликовали данные за весь 2022 год. По итогам 11 месяцев 2022 года объем переводов из России в Армению вырос в четыре раза по сравнению с январем-ноябрем 2021 года — до $3,1 млрд. Это рекордный показатель с 2004 года. ЦБ Армении учитывает отправления и через банковскую систему, и через системы денежных переводов.

В Киргизию из России физические лица за январь—ноябрь 2022 года отправили $2,6 млрд (только через системы денежных переводов). Показатель превышает данные 11 месяцев 2021 года всего на 6%. Это также рекорд с 2005 года.

Темы: Банки в мире, Банки в России, Финансовые операции в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.01.2023, 14:23
    Гость: stalker

    Посмотрите куда в основном уходят переводы. Это Казахстан, Грузия и Армения. Это не гастарбайтеры переводы делают. У последних доходы так не выросли. Это граждане России переводы за границу осуществляют. В основном те, кто сами туда ноги сделали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.01.2023, 14:21
    Гость: stalker

    Точно подмечено. Сам хотел это указать, но вы опередили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.01.2023, 14:21
    Гость: Ма

    Вы верите в честные выборы и ходите голосовать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.01.2023, 14:06
    Гость: Вопрос неверный

    Верный вопрос: почему в демократической Украине, управляемой демократическими США, живут так же плохо, как и в воровской РФ? Почему каждый демократически избранный президент уходит с поста долларовым миллиардером?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.01.2023, 13:54
    Гость: Гость

    При СССР и в страшном сне нельзя было представить,что деньги будут выводиться из страны. При Сталине и Хрущёве за такие художества стреляли, при Брежневе давали большие срока. А сегодняшние это поощряют...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (76)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Почта – важнейший атрибут государства. Девиз "Пусть падающий упадёт" в отношении Почты России не подходит»
О лимузинах
Мара спела о последнем бое Федора Емельяненко
«Мягкая сила», МИД и «узник совести» Ермек Тайчибеков
«В широком этическом смысле запрет на Украине Русской православной церкви – это вызов всем»
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
Потерянные в раю: сотни тысяч наших туристов не могут вернуться с отдыха
Лена Темникова: «Семья и любовь друг к другу – это бесценно»
Stahlmann «Quarz»
Россия vs Турция: полшага до войны?
«России пора очнуться, пора сменить одежды - сменить костюмы от Гуччи и Ив Сен-Лорана на одежду фабрики "Большевик", а если нужно, то и на бронежилеты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.