]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Казахстан купил танкеры для поставок нефти по Каспию в обход России

17:58 31.08.2023
Фото с сайта Freepik.com

Казахстан купил два нефтяных танкера, чтобы транспортировать нефть по Каспийскому морю, сообщил вице-министр энергетики страны Ерлан Аккенженов, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Он рассказал, что государственная компания «Казмунайгаз» купила уже два танкера, их дедвейт (общий максимальный вес перевозимого груза) — 8 тыс. т. Также планируется приобрести еще два судна с дедвейтом в десять раз больше, которые будут использовать в Черном море.

По слова вице-министра, Астана изучает альтернативы для экспорта нефти, но пока самым прибыльным остается маршрут по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который поставляет казахстанскую нефть из Атырауской области в порт Новороссийска. Другим видам логистики «трудно конкурировать» с КТК, сказал Аккенженов.

По КТК в прошлом году было экспортировано 80% казахстанской нефти, однако объемы снизились примерно на 1% по сравнению с предыдущим годом. Также Астана отправляла нефть на экспорт через грузинский порт Батуми, по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан, в сам Азербайджан, а также Китай и Узбекистан. Всего в обход России было экспортировано на 56% больше, чем годом ранее, но объем по сравнению с поставками по КТК незначителен.

Темы: Казахстан, Нефтегазовый сектор экономики в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.09.2023, 15:15
    Гость: ABCD

    Казахстан уже на 50% собственность Китая. Все восточные области фактчисеки куплены Китаем, там нет даже казахских рабочих, всех рабочих на горно добывающие отрасли привозят из Китая. Читал, что по соглашениям там где хозяйничают китайцы в Казахстане, отграничен суверенитет Казахстана в плане работы местных органов МВД и территориальных представителей власти.
    Лет 10 назад Китайцы добывали золото и платину в Казахстане просто выливая из цистерн цианиды в карьерах. Не знаю как сейчас.
    Но перед Россией Токаев дует щёки конкретно.
    Сейчас у Китая явно прослеживаются анти русские и антироссийские нотки в официальной политике.
    Там власть поощряет национализм который имеет яркие русофобские черты.
    Там модная тема требования от РФ "вернуть исконно казахские земли" и хотелки националистов Казахстана простираются на Омск и ВСЮ восточную Сибирь, что в 2,5 раза больше самого Казахстана. Не менее наглые требования исходят от Казахстана относительно перевода Сибирских рек на восток. Причём для них бесплатно!
    При этом Казахстане не терпит от РФ вообще каких либо критических слов в свою сторону.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.09.2023, 12:57
    Гость: Ольга

    Казахов в Москве очень мало, у них средняя зарплата выше чем в России, но та что преподносят нам с зомбоящика, а реальная.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.09.2023, 10:48
    Гость: Разве в Каспийском море вообще хоть у кого то есть танкеры?

    См. "Танкер "Дербент" Крымова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.09.2023, 08:42
    Гость: корнет

    Мордатые да пьяные много чего наговорили да наворотили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.09.2023, 08:29
    Гость: Штурман

    У кого потомки киргиз-кайсаков купили два танкера для перевозки "своей" нефти (Весь западный Казакстан от Арала до Каспия эта территория башкир,татар,калмыков,кара-колпаков,яйских казаков, русских и других народов которые исконно проживали на западе Великой Степи) через Каспийское море в Баку? У Ирана или у Азербайджана? Вряд ли. Скорее всего у России так как больше не у кого. Не у Туркмении же. "Своей" еще из-за того что Елбасы продал западным колонизатором не только гурьевскую нефть,но все что можно продать из природных ресурсов ради пополнения своего кармана и кармана родственников. Поэтому эта нефть принадлежит не республике Казакстан,а другим "инвесторам",а точнее новым колонизатором из Гейропы и США.
    Почему нигде не упоминается факт у кого куплены эти два танкера и у кого еще собираются покупать суда по грабежу природных ресурсов? Это касается не только нефти,но и урана по вывозу за бугор где потомки киргиз-кайсаков впереди планеты всей.
    P.S. Я служил около Красноводска (сейчас Туркмен-Баши),а на берегу залива Уфра,это чуть южнее Красноводска, была тюрьма особого режима на несколько тыс. заключенных которые работали на урановом руднике и их возили на работу по жд. Кому сейчас принадлежит это месторождение урана не знаю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Белгороде начали принимать заявки на перемещение жителей в другие регионы
Единственный способ эффективно противостоять Трампу
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: США не поддержат войска европейских интервентов на Украине
Налоговая реальность оказалась хуже прогнозов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Война Карабаха за свою независимость идет не с 1992 года. Она идет с 22 июля 1918 года. Карабах был в составе советского Азербайджана, но никогда не был в составе несоветского Азербайджана»
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
«Громыка», 2 марта, «16 Тонн»
«Деиндустриализация всего мирового производства даётся ультраглобалистам весьма успешно»
Ваниль «Тебе нравится» (интернет-сингл)
«Край наглости»: приписки врачами услуг — контрольный выстрел в бесплатную медицину
Линда, 30 сентября, «16 тонн»
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Свободный полет feat. Майк Кремлин «Джими»
«Винтовкафест» памяти Егора Летова, 7 мая, МузПаб N.F.M.T. (Неформат)
7 советов для веселой уборки с детьми
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.