]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Выборы в Ираке состоялись, несмотря на взрывы и обстрелы

17:42 30.01.2005

БАГДАД, 30 января (Рейтер) - На выборы Национального собрания в Ираке к 14.00 по местному времени (14.00 МСК) пришло не менее 72 процентов избирателей, сообщила центральная избирательная комиссия страны в воскресенье.

Таким образом, выборы, которые находились под угрозой срыва в результате кампании насилия, развязанной боевиками, признаны состоявшимися.

Избирательные участки открылись в 07.00 по местному времени (07.00 МСК) в 5.000 населенных пунктов Ирака и закрылись в 17.00.

При этом по меньшей мере 27 иракцев погибли от взрывов смертников и минометных обстрелов со стороны боевиков, угрожавших сорвать первые за последние полвека свободные выборы в стране.

Не менее 13 взрывов смертников были организованы сетью иорданца Али аль-Заркави, считающегося союзником международной исламистской организации "аль-Каида".

"Тринадцать львов из бригады мучеников "Организации Аль-Каида для джихада в Ираке" провели атаки на центры неверия и отступничества (очевидно, имеются в виду избирательные участки) в различных регионах Ирака", - гласит текст заявления организации, размещенный в сети интернет.

Также заявление говорит о том, что сторонники аль-Заркави как минимум 30 раз обстреляли правительственные здания и избирательные участки.

Временный премьер-министр Али Аллави ранее призвал иракцев самим выбрать свою судьбу и в ответ на действия боевиков все же придти на выборы.

"Это исторический момент для Ирака: день, когда иракцы смогут шагать с высоко поднятой головой, потому что они бросили вызов террористам и своими руками начали творить свое будущее", - сказал он репортерам после того, как опустил бюллетень в урну.

В так называемом "Суннитском треугольнике" многие иракцы не пришли на избирательные участки: некоторые испугались заявлений военизированных группировок, угрожающих убить любого, кто посмеет принять участие в голосовании "неверных", остальные бойкотируют выборы.

На севере страны, где проживают в основном курды, и в регионах, где преобладают мусульмане-шииты, голосование, напротив, было активным.

Официальные лица говорят о близкой или превышающей 90 процентов явке во многих районах страны, населенных шиитами.

С целью предотвратить насилие оккупационные войска и иракские силы безопасности ранее приняли решение изолировать Ирак от внешнего мира: границы закрыты, аэропорты не работают, по улицам разрешено передвижение только официального автотранспорта.

Как ожидается, победу на выборах одержат прошиитский блок: при президенте Саддаме Хусейне шииты подвергались гонениями со стороны мусульман-суннитов, к которым принадлежала верхушка, правившей в Ираке партии БААС, хотя их численность составляет 60 процентов населения.

Курдов, которые составляют пятую часть всех иракцев, удовлетворил бы исход, позволяющий им расширить свою автономию на севере.

Мусульмане-шииты объединились в альянс, поддерживающий лидера аятоллу Али аль-Систани, и аналитики именно им прочат большинство мандатов в 275-местной Национальной Ассамблее.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны затребовало доступ к банковским данным россиян
Трамп сообщил о направлении к Ирану большей армады, чем в Венесуэлу
Трамп готовится превратить Гренландию в военную базу
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: Зеленский не отреагировал на приглашение в Москву
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Евгений Алексеев «The Way»
«Украинский кризис – наиболее обсуждаемая сейчас проблема среди аналитиков всего мира»
Reckless Love «Turborider»
Hi-Fi & Hi-End Show-2021 - главная российская выставка аудио и видеоаппаратуры высокого класса
FIEND «Мотылек» (интернет-релиз)
Горшенев «Фауст» (2CD)
Никита Михалков связал пандемию с переделом мира
«Симфоджаз: сделано в России», 30 октября, ММДМ
«Для того, чтобы нащупать верный путь, необходимо трезво оценивать реальность. Какова же она сегодня, наша Россия?»
Меркель подтолкнула Путина к поглощению Беларуси
Кинопремьера «Остров пропавших девочек»: дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.