]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Таджикская оппозиция жалуется на нарушения в ходе выборов

09:55 28.02.2005

ДУШАНБЕ (Рейтер) - Оппозиционные партии Таджикистана в понедельник заявили о "многочисленных нарушениях" в ходе выборов в нижнюю палату парламента в воскресенье.

Центризбирком сообщил, что огласит предварительные итоги выборов в Маджлиси Намояндагон во второй половине понедельника, после пресс-конференции в Душанбе миссии наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По данным ЦИКа, явка на выборах, в ходе которых за 63 места в парламенте боролись две пропрезидентских и четыре оппозиционных партии, составила почти 90 процентов.

"Нарушений очень-очень много. Это разве демократия? Это хуже тоталитарного режима", - сказал Рейтер заместитель главы Демократической партии Рахматулло Валиев.

ОБСЕ и другие международные наблюдатели ранее упрекали таджикские власти в том, что те в ходе предвыборной кампании создали преимущества для кандидатов от возглавляемой президентом Эмомали Рахмоновым Народно-демократической партии, в ущерб оппозиционным силам.

Один из лидеров оппозиционной Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири сказал, что считает официальные сведения о явке избирателей завышенными.

"Мы наблюдали очень много грубейших нарушений. Так что выборы были сильно сфальсифицированы", - сказал он Рейтер.

"По нашим подсчетам, явка не превышала 65-70 процентов. Было допущено голосование одним человеком за всех членов семьи, а на подходе к участкам людям говорили, за кого голосовать", - заявил он.

Возглавляемая президентом партия имеет абсолютное большинство в действующем парламенте и контролирует органы исполнительной власти, в которых оппозиции отведена несущественная роль. Большинство жителей традиционно голосует за представителей власти.

Рахмонов объявил после голосования в воскресенье, что будет баллотироваться на очередной семилетний срок после истечения в ноябре 2006 года действующего.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
Когда приоритеты расставлены неверно
Макрон объявил о намерении Франции признать Палестину на Генассамблее ООН
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мировой прокуратор разворачивает ситуацию в обратную сторону?»
«Власть теряет управление, погружена в хаос, сама является его частью, и любое её действие лишь увеличивает разрушительную силу хаоса»
Бранимир, 21 апреля, Sherwood Pub (Мытищи)
Дети оценили акустику лидера «Бостонского чаепития» в московской избе
Блеск и нищета Москвабада. Часть третья. Город одиноких сердец
Кавказские Минеральные Воды: от «русского Баден-Бадена» к крупнейшему бальнеокурорту страны
7 фактов о старении. Научные открытия, которые помогут продлить молодость
«Национализация - единственный мирный язык, доступный "коллективному Западу". Активы из фирм и крупные активы их физлиц, находящиеся в России, должны быть конфискованы»
«Если называть вещи своими именами, то ЖКХ в этом году буквально "посыпалось"»
«Многие связывают визит в Израиль госсекретаря США Майка Помпео с организацией убийства иранского ученого Фахризаде»
«Горшенев» (песни брата), 19 июля, «Главклуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.