Госдума жестко регламентировала показы фильмов на кинофестивалях

Государственная дума РФ приняла 26 июля в третьем, каноническом варианте правительственный законопроект, которым дается определение кинофестиваля, а также предлагается разрешить показ фильма в рамках конкурса на международных фестивалях, проходящих в России, без прокатного удостоверения.
Законом вводится понятие "кинофестиваль", под которым подразумевается "культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов", в том числе и в рамках конкурсной программы при участии жюри, передает ТАСС.
Постановляется, что в случае показа фильма на кинофестивале, который проходит на территории РФ и включает в себя конкурсную программу, "прокатное удостоверение не будет требоваться". Одновременно уточняется, что общая продолжительность времени, в течение которого может проходить показ фильма на фестивале, составляет не более десяти дней "при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более двух раз".
Закон вступит в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вот если бы Госдума регламентировала показ рекламы на ТВ и радиостанциях - тогда бы ей цены не было бы.
Цензуры боятся только пятая колонна, злобные лузеры-эмигранты, ну и группа таки любящих поглумиться над государствообразуювим народом.
В первую очередь Россия показывает кузькину мать своему народу
проверенное средство борьбы с инакомыслием и в СССР с коммунистами в Германии с фашистами.Россия покажет еще кузькину мать гнилому Западу!