Кинопремьера «Хэлоуин»: убийца должен лежать в гробу
Закованный в цепи легендарный серийный убийца Майкл Майерс прозябает в закрытой психиатрической лечебнице. Разгадать феномен этого воплощенного зла так пока никому и не удалось. Маньяк сменил десятки лечащих врачей, но ни один из них так и не ничего и не понял в его мотивации. С Майерсом носятся, как с писаной торбой, но все тщетно: годы напролет он молчит, как рыба.
Естественно, такой персонаж всегда становится лакомой добычей да падких на жареные факты журналистов. Двое таких тружеников пера невероятными усилиями добиваются аудиенции с Майерсом, дразнят его резиновой маской, но тоже не добиваются своего. С таким успехом они пытаются вызвать на откровения и его оставшуюся в живых жертву Лори Строуд. Однако все эти беспорядочные телодвижения возымели один побочный эффект: раздраконенный показанным ему фетишом маньяк сумел бежать из психушки и теперь отправляется резать, неуклонно приближаясь к основной цели – давно поджидавшей его Лори.
Фильм является прямыми продолжением своего первоисточника, вышедшего на экраны целых 40 лет назад. За это время много чего изменилось, но съемочная группа во главе с Джоном Карпентером, занявшем теперь не режиссерское, а продюсерское кресло, постаралась сохранить аутентичную атмосферу, а сюжетные повороты многочисленных сиквелов полностью обнулены.
Благодаря этому «Хэлоуин» по-старомодному неспешен, и знающие люди наслаждаются подзатянутой экспозиций. Тем более в ней поставлена масса актуальных проблем. Перед нами – Лори Строуд, психологически травмированная на всю жизнь женщина, которая приложила все усилия к тому, чтобы когда-нибудь отомстить сломавшему ей жизнь негодяю. Понятно, что отношения с дочерью у нее хуже некуда, но время еще покажет, кто в этой ситуации окажется более дальновидным.
Еще одна напасть – чересчур толерантное общество, которое носится с опасными преступниками, как с писаной торбой. В Новом «Хэлоуине» высмеиваются излишне толерантные психиарты, которые ради чистоты эксперимента сюсюкаются со зверем в человеческом обличье и даже готовы выпустить его на волю, поставив под удар жизнь десятков людей. Между тем, акценты в фильме расставлены четко: убийца должен лежать в гробу!
А что же сами граждане, попадающие под нож Майересу? Многих из них даже не жалко, ведь празднуя сомнительный праздник, наряжаясь в нелепые костюмы и открывая нараспашку двери, они сами притягивают зло и добровольно идут на заклание.
Кадр с сайта kino-teatr.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий
Отличный и проверенный практикой способ отвлечь электорат от социальных проблем, и от всяких глупых мыслей об образовании, об социальной справедливости и прочих экстремистских тем.
Никчемная статья о никчемном фильме. Очередная жвачка.
И на это дерьмо денег не жалко....