]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Премьеры
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кинопремьера «Пассажиры ночи»: как пройти в библиотеку?

18:43 26.10.2022
, Денис Ступников
Кинопремьера «Пассажиры ночи»: как пройти в библиотеку?

Мелодрама французского режиссера Микаэля Херса вышла в российский прокат

1981 год. Франсуа Миттеран избран президентом Франции. Народ еще надеется на лучшее будущее, а вот домохозяйке Элизабет (Шарлотта Генсбур) позитивных перемен ждать не приходится. Муж ее ушел к другой. Сын Маттиас пишет на уроках математики стихи, к неудовольствию учителя. А дочь Жюдит от безделья увлеклась левацкими взглядами. Каким-то чудом Элизабет устраивается в радиопрограмму «Пассажиры ночи», где знакомится с бездомной потеряшкой Талулой, которую решает приютить.

1988 год. Покинув в свое время новое пристанище, Талула возвращается в гостеприимный дом вновь. Маттиас все витает в облаках и так и не нашел себя в жизни. А Жюдит решила-так стать политологом и теперь обитает в студенческом общежитии. У самой Элизабет, которая теперь подрабатывает библиотекаре, наклевываются новые отношения с одним из благодарных читателей.

Обозначенные в «Пассажирах ночи» точные временные рамки не случайны. Время правления Миттерана было наполнено иллюзиями и трепетными ожиданиями. Во что это вылилось, говорить излишне. Но Микаэдя Херса это, похоже, никоим образом не волнует. Его задача – показать идеализированные 80-е, очищенные от всего случайного и негативного.

За семь прошедших лет в фильме не очень-то все поменялось. Герои не успели постареть, осунуться и даже повзрослеть. Постпанк Television сменился каким-то забористым французским диско, но ведь основа примерно та же. Да и мерилом все равно остаются для героев не эти поветрия, а немеркнущий Джо Дассен с его «Если б не было тебя». Поедание карамельного пудинга под эту песню – одна из самых слезоточивых сцен фильма.

В эпоху, когда все меняется на глазах, очень важно обрести хотя бы такую призрачную опору, как этот добрый и по-хорошему наивный фильм. Отрадно ощущать, что стабильность и эмпатия остались хотя бы где-то – пусть даже на задворках памяти талантливого человека. Ведь в этих реалиях ночной вопрос «как пройти в библиотеку» способен прозвучать ностальгически – и если даже после него тюкнут по голове, то тебе это никоим образом не повредит.

Кадры с сайта kino-teatr.ru

Темы: Звезды зарубежного кино, Кино в мире, Персоны и деятели зарубежного кино, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
87% детей мигрантов не зачислили в российские школы
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Евгений Маргулис сыграл в самом рок-н-ролльном месте Москвы
Sadless feat. ДМЦ «До рассвета» (Remastering 2024)
Morgue`s Child «Dregs»
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
Кинопремьера «Стрельцов»: сказка о советском футболисте со сломанной судьбой
«Моральный кодекс», 22 февраля, 1930 Moscow
Взрыв ЧудА «На гаражах» (интернет-сингл)
Коррозия металла «Russian Vodka вокруг мира и Фестиваль надежд 1987» (CD + медиатор + 4 наклейки + открытка)
Незабываемый Четверг! «Вор и муза» (интернет-сингл)
Копенgаgен «Феникс»
Стойкий, «наивная» и наглый клоун-попрошайка: как Меркель посетила Москву и Киев
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.