• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ, А БОГ ПРОТИВ ВСЕХ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ, А БОГ ПРОТИВ ВСЕХ

«КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ, А БОГ ПРОТИВ ВСЕХ» (Jeder fur sich und Gott gegen alle) ФРГ, 1974, 110 мин.

Философская историческая драма.

Этот фильм — как бы перевернутый вариант картины «Агирре, гнев Божий» : «дикарь» попадает в цивилизованное общество. Но обоих героев режиссера Вернера Херцога роднит трагическое одиночество — они заброшены в чуждый им мир. Каспар Хаузер — «загадка 19 века» (в некоторых странах лента шла под названием «Загадка Каспара Хаузера»), дикий человек, неизвестно как оказавшийся на городской площади в Нюрнберге в 1828 году, ничего не помнящий о своем происхождении, не приспособленный к жизни.

Существовали различные, порой взаимоисключающие версии о Каспаре Хаузере. А Херцога не очень интересует вопрос: откуда взялся этот странный субъект? Режиссер придумывает пролог о бедном старике, который пытался воспитать найденыша вдали от людей, в замкнутой каморке, обращался с ним жестоко как со зверем, заключенным в клетку. А в финале старик зверски убивает своего бывшего узника, к тому времени уже изумившего всех интеллектуалов неожиданными успехами в образовании и культуре.

Бог дал — Бог взял. Так можно было бы трактовать несчастную судьбу найденыша, испытавшего на себе два метода воспитания. Но зло и, так называемое, добро местных дворян и ученых, взявшихся за превращение «дикаря» в цивилизованного человека, по мысли постановщика, почти ничем не отличаются. Для аристократов загадка «сына принца» или «брата Наполеона» — очередное развлечение, дешевая сенсация. Для глубокомысленных «отцов науки» Каспар — лишь объект изучения, подопытная мышь в экспериментах. А он сам находит общий язык и взаимопонимание только с детьми, еще не успевшими избавиться от естественности и непосредственности. Вспоминая же первый кадр фильма с утренним, окутанным слабым туманом пейзажем Южной Германии, можно сказать, что Хаузер явился из самой природы, был вычленен из нее, предстал как типичный «естественный человек» Руссо. А попав в цивилизованный мир, он неминуемо должен был погибнуть, утратив связь с природой, которая его питает, лишившись личной свободы после подчинения законам общества.

Но все дело в том, что «дикарь» в трактовке Вернера Херцога не противится цивилизации, хочет все узнать, всему научиться. Изначальный талант позволяет стать равным среди людей, поразить своими способностями. Он — сам за себя. Это — первая часть соломоновой формулы. Бог же — не за всех, а против. Странная судьба Каспара Хаузера метафорически характеризует жизнь тех людей, с которыми он общался. «Естественный человек» погибает не в обществе вообще, а в данном государстве, в котором, несмотря на расцвет наук и искусств (Гегель, Гёте и немецкие романтики), действует принцип «каждый за себя, а Бог против всех». Режиссер высмеивает радость филистеров, увидевших разгадку феномена непохожего на других человека: по результатам вскрытия его мозга выяснилось, что более развито полушарие, отвечающее за интуитивное мышление. Поэтому важнее для понимания ленты рассказанный Каспаром сон-притча о слепом, который вывел караван из пустыни. Мир, живущий только по законам разума и целесообразности, лишенный интуитивной сути, человеческого прозрения, ложен и ущербен. «Каждый за себя, как Бог за всех» — наверно, так можно толковать тот третий путь, по которому должно, по мысли Херцога, развиваться человечество. Его картина получила специальную премию жюри и приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Канне в 1975 году.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Бруно С., Вальтер Ладенгаст, Бригитте Мира, Ханс Музауз.

Режиссер Вернер Херцог.

Большая специальная премия Каннского кинофестиваля за 1975 год

Приз ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля за 1975 год

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы | Исторические фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
Избранное
Слава Ефимов «Не забывай, кто ты такой» (интернет-сингл)
Четыре любви Владимира Высоцкого
Глеб Самойлов и The Matrixx, 23 апреля, «Известия Hall»
Влажная среда feat. 2IZI «Море» (интернет-сингл)
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Старики танцуют»
«Казус Лукашенко»: сносить нельзя мириться
В России никто не хочет брать ответственность за массовые отравления детей
DC Flamingo: В «Шаге к мечте -2» я бы хотел увидеть историю «Супер Кей»
Боцман и Бродяга «Часть 2»
Пригожин словами Черчилля поставил премьера Великобритании на место
ЙОРШ, 20 мая, Sherwood Pub (Мытищи)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.