• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

«НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!», СССР, МОСФИЛЬМ, 1975, цв., 100 мин.

Эксцентрическая комедия.

По произведениям М.Зощенко: «Преступление и наказание», «Забавное приключение»,

Все три рассказа Михаила Зощенко, легшие в основу эксцентрической комедии Леонида Гайдая в пору его увлечения в 70-е годы экранизациями (от «12 стульев» Ильфа и Петрова до «Ревизора» Гоголя), описываются при помощи названия второй из новелл «Забавное приключение», носящей амурно-матримониальный характер. Но именно в лучшей, третьей части фильма, в «Свадебном происшествии» развит классический мотив, эффектно выраженный в типичной зощенковской фразе: «Жениться — это вам не в баню сходить». Володька Завитушкин оказывается как бы сводным братом и гоголевского Подколесина, и достоевского Пселдонимова, и чеховского Апломбова, который имел в душе «свой жанр». Завитушкин «безжанров», менее жалок и трагикомичен, а просто стал жертвой собственной невнимательности и поспешности: познакомившись в трамвае с девушкой в зимнем пальто, уже через два дня назначил свадьбу, а явившись в дом к невесте на торжество, не узнал ее без верхней одежды. Это — всего лишь анекдот, без определения «скверный». Это — даже не «свадьба», а некое свадебное происшествие, не закончившееся вымученным, нежеланным для обоих супругов браком. Однако зощенковский герой непохож и на неудачливого жениха Бальзаминова из еще одной популярной экранизации «Женитьба Бальзаминова», на этот раз пьес Александра Островского.

Потому что Завитушкин — поистине легкомысленный завиток, не человек, а некое «фьють», пустяшное колебание воздуха. И все случившееся с ним — не из разряда фантасмагорий, но какое-то дешевое «не может быть!», из советской серии «нарочно не придумаешь». То есть свадьба как паноптикум тоже вырождается, вернее — мельчает, плошает.

Знаменательно, что для самого кассового отечественного кинокомедиографа Леонида Гайдая в эту мелкую и плоскую брежневскую пору наиболее удачными в прокате (свыше 50 млн. зрителей) стали ленты, построенные на казусе упрощающей подмены лиц или обычных бумажек: «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» и «Спортлото-82». Зрительский успех — 50, 9 млн.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Михаил Пуговкин, Нина Гребешкова, Вячеслав Невинный, Михаил Светин, Наталья Селезнева, Олег Даль, Светлана Крючкова, Евгений Жариков, Лариса Еремина, Михаил Кокшенов, Леонид Куравлев, Валентина Теличкина, Людмила Шагалова, Георгий Вицин, Ээве Киви, Раднэр Муратов, Эдуард Бредун, Георгий Светлани, Сергей Филиппов, Савелий Крамаров, Светлана Харитонова, Наталья Крачковская, Готлиб Ронинсон, Елена Вольская, Игорь Ясулович, Лев Поляков, Виктор Филиппов, Николай Горлов, Муза Крепкогорская, Нина Крачковская, Виктор Уральский, Зоя Исаева, Владимир Гуляев, А. Калабулин, Т. Кузнецова, В. Леонов, В. Ферапонтов, А. Обухов, Марина Лобышева, Валентина Ушакова.

Режиссер: Леонид Гайдай.

Авторы сценария: Владлен Бахнов, Леонид Гайдай.

Оператор: Сергей Полуянов.

Художник-постановщик: Евгений Куманьков.

Композитор: Александр Зацепин.

Текст песен: Леонид Дербенев.

Звукорежиссер: Раиса Маргачева.

Монтаж: Л. Фейгинова.

Теги: Комедии | Мосфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Избранное
Георгий Малинецкий. Разговоры о важном
Cart-Blansh «Евгеника чистого сознания» (компакт-кассета)
«После того как царская власть предпочла диалогу с народом свинец и репрессии, всем стало ясно, что её падение – лишь вопрос времени»
Арт-кабаре СеЛяВи «Психотерапия»
Самые первые месяцы в жизни ребенка
Blues Bastards, 2 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
Многоконфессиональность – мина под единство России
Алексей Горшенев объяснил появление собаки в песне «Короля и Шута» о засилье США
Свободный полет «Вместе. Часть 3»
Мафия «Магический зов» (компакт-кассета)
В чём главная трагедия Назарбаева и урок всем автократам?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.