• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → САД ФИНЦИ КОНТИНИ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

САД ФИНЦИ КОНТИНИ


Постер фильма «Сад Финци Контини».

«САД ФИНЦИ КОНТИНИ» (II giardino dei Finzi Contini) Италия — Франция — Западный Берлин, 1970, 95 мин.

Ретро-драма.

На волне эйфории от целой серии ярких антифашистских лент, которые появились на рубеже 60-70-х годов, а также сопоставляя эту картину Витторио Де Сики с его более бледными предшествующими произведениями, критики превознесли добротную, мягко, интеллигентно, с деликатностью сделанную экранизацию известного романа Джорджо Бассани. Он затронул незамеченную многими писателями щекотливую тему преследования итальянскими фашистами (разумеется, под давлением нацистов) своих соотечественников еврейского происхождения, в том числе из аристократических, респектабельных семей. А так же, как и в перенесенном на экран позднее романе «Очки в золотой оправе», показал невидимый, неулавливаемый до определенного времени, но необратимый процесс роста шовинистических настроений в условиях тоталитаризма и фашизма. Иллюзии, которые питают патриции из семьи Финци Контини, не желая знать, что где-то травят и отправляют в концлагеря евреев, рано или поздно должны рухнуть. Нельзя окружить свой дом и сад непреодолимыми стенами, оградить свою личную жизнь от вмешательства каких-то плебеев, неугодных для дочери Николь женихов из низших классов. Нелегко остаться в стороне от исторических потрясений и быть уверенными, что не придется разделить судьбу своего единокровного народа.

Все это с меланхолией и сожалением выражено также и Де Сикой, но ныне его лента кажется не столько устаревшей, сколь вторичной и цитатной по отношению к шедеврам «Конформист» Бернардо Бертолуччи и «Гибель богов» Лукино Висконти, откуда вдобавок позаимствованы актеры Доминик Санда и Хельмут Бергер. А главное — картине не хватает энергии и страсти, экстатического взрыва эмоций хотя бы в чересчур спокойном и элегичном финале. Спустя годы покоряет лишь изумительное мастерство оператора Эннио Гуарньери, одного из тончайших и проникновенных киностилистов. Он умеет на полутонах, в бликах света, цветовых пятнах, благодаря «фактурности» самого воздуха, меняющегося в зависимости от времени суток, года, от места действия, психологической подоплеки происходящего, передать разлитый в пространстве дух эпохи, некий эфир минувшего, имеющего свой цвет, запах и вкус.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Доминик Санда, Хельмут Бергер, Лино Каполиккьо, Фабио Тести, Ромоло Вилли.

Режиссер Витторио Де Сика.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Избранное
Музыкальная сказка «Руслан и Людмила»., 20 марта, Рахманиновский зал МГК
Ход Небензей. Россия возглавила бунт против «прививочников» в Генассамблее ООН
Янка «Продано!» (CD-переиздание)
Лидер «Теплой Трассы» назвал советскую эстраду самой чистой музыкой в мире
«Верховная власть, словно внутренне боясь затронуть кажущийся взрывоопасным вопрос, продолжает медлить»
Китайский токамак установил новый мировой рекорд по времени удержания плазмы
Дельфин, 7 марта, 1930 Moscow
«Крематорий», 4 декабря, «Главклуб»
«ООН была создана для благой цели – устранения опасности войн. Эта цель не достигнута»
«Приключения Электроников» обнаружили в советской детской песне чистейший рок-н-ролл
Банкам долги спишет государство, а с нас сдерут три шкуры коллекторы с Росгвардией
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.