Николай Басков: Я в полном онлайне

Николай Басков оказался искромётным и остроумным собеседником. Несмотря на то, что корреспондент КМ РУ задавал ему порою каверзные вопросы, певец ответил на них, не смущаясь. Беседа велась посредством электронной почты.
• Я вообще очень люблю хороший юморКМ РУ: Несколько лет назад многих весьма позабавил ваш совместный иронический проект с «Мурзилками Интернэшнл». Как вы сейчас сами его оцениваете? Не намерены ли продолжать в том же духе?
- Мне этот проект нравился и я с удовольствием продолжу работать над ним, если поступит предложение. Я вообще очень люблю хороший юмор, для меня это было интересной и увлекательной работой.
КМ РУ: А как насчёт того, чтобы спеть дуэтом с кем-нибудь из современных рок-музыкантов? Например, с группой «Сплин», чья строчка «И поёшь ты чуть тише, чем Монтсеррат Кабалье», подошла бы вам и по фактуре и по имиджу?
- Вы знаете, это отличная мысль. Я помню, у меня уже появлялась такая идея сделать концерт «Басков и рок-музыканты», но пока это только идея. Чтобы претворить ее в жизнь, нужно еще много времени. Но кто знает, все может быть.
КМ РУ: Кстати, о Кабалье. Почему вы, человек православного вероисповедания, решили взять в крестные матери католичку? Как вы восприняли негативную реакцию Церкви по этому поводу? Как собираетесь решать проблему?
- Вопрос уже решен и довольно давно. Конечно, я не пойду против церкви и не позволю себе нарушить заветы своей веры. На самом деле, лично я не привык разделять христиан на католиков и православных. Даже когда меня спрашивают, к какой вере я принадлежу, я отвечаю просто я – христианин, мне кажется этого вполне достаточно. Но раз на церковном уровне это так серьезно, то мне пришлось отказаться от этой мысли. Но я знаю, что Монтсеррат все равно станет крестной нашему малышу, пусть не официальной.
• Монтсеррат все равно станет крестной нашему малышу, пусть не официальной. КМ РУ: Отцовство сильно изменило ваш статус и самоощущение. Есть ли какие-то вещи, которые вы бы сейчас не стали делать, но к которым были в определённой мере пристрастны до рождения ребёнка?
- Вообще не понял, о чем этот вопрос. Вы, наверное, хотите услышать такой ответ – да, раньше я пил, курил и гулял каждый день, а теперь только по пятницам (смеется). Нет, вещи, к которым я был в определенной мере пристрастен до рождения ребенка, такие как еда, работа, отдых с женой я не перестал делать и сейчас.
КМ РУ: Много ли у вас с женой разногласий по поводу воспитания чада?
- О воспитании как таковом говорить еще рано – ребенок еще слишком мал. Да и вряд ли они будут – у нас с женой примерно одинаковые взгляды на воспитание.
КМ РУ: Артемий Троицкий в своей книге «Я введу вас в мир поп» с иронией говорит о том, что ваша аудитория – это сентиментальные тётушки 40-60 лет, которые покупают по 2 билета на ваши Кремлёвские концерты (скорее всего, тащат туда своих мужей). Не хотели бы вы как-нибудь «омолодить» свою аудиторию?
- Для начала мне бы хотелось потолковать с господином Троицким. С чего он взял, что у меня аудитория сентиментальных тетушек 40-60 лет, когда у меня дети на каждом концерте автографы берут?! Может, господин Троицкий считает, что хорошую классическую музыку слушают только тетушки, так это недостаток образования автора – с ним уже ничего не поделаешь. Мне вот кажется, что книгу господина Троицкого про «Мир поп» читают как раз сентиментальные тетушки 40-60 лет, которым смертельно надоело плакать над сериалами и которым хочется узнать байки о нас, артистах.
• Книгу господина Троицкого про «Мир поп» читают как раз сентиментальные тетушки 40-60 лет, которым смертельно надоело плакать над сериаламиКМ РУ: Что для вас значат съёмки в рекламе? Чистый доход – или и спортивный интерес тоже? Есть ли предложения, от которых вы принципиально отказываетесь?
- Для меня съемки в рекламе – это и хороший гонорар, и спортивный интерес, конечно, тоже. Собственно, реклама чая – это моя первая рекламная «роль», а по поводу других предложений, которые мне предлагали, и от которых я отказался, сейчас, думаю, говорить не корректно.
КМ РУ: Каковы ваши взаимоотношения с Интернетом? Получаете из него новую информацию, качаете музыку, общаетесь ли в чатах с поклонниками – или в принципе далеки от виртуальной реальности?
- Я в полном онлайне.
КМ РУ: Сильно ли вас напугало то, что произошло недавно с Авраамом Руссо? Собираетесь ли вы в связи с этим усилить свои меры безопасности, уехать из страны и т. п.?
- А что предпримите вы? Вы не собираетесь усилить меры безопасности и перестать пускать уборщицу в офис или уехать из страны. Думаю, вас это касается так же, как и меня :-).
Комментарии читателей Оставить комментарий