]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рецензия: Аквариум «Лошадь белая» (2008)

18:10 8.12.2008

Аквариум «Лошадь белая» (2008)Когда впервые слышишь новый альбом «Аквариума» «Лошадь белая», не покидает странное ощущение: где-то это уже вроде было. Оно и неудивительно. Песню с одноименным названием некогда прославили ребята из группы «ЧайФ» (в свою очередь, ее написали не они, а лидер челябинской группы «Резиновый дедушка» Юрий Богатенков). Но Борис Гребенщиков выгуливает другую лошадь – призрачную, магическую, исполненную типично российской грусти-печали, словно забредшую к нам из знаменитого «Русского альбома».

Пожалуй, больше ни в одной работе БГ нет таких обильных отсылок к столь любимому многими «Русскому альбому», как здесь. Наиболее пронзительная песня «Еще один раз» целиком посвящена Гребенщиковым как полемике с образным рядом «Русского альбома», так и спору с собой 15-20-летней давности. Музыкант признает, что тогдашние эксперименты над собственным сознанием завели его в тупик, в железную клетку. Теперь ему совершенно «все равно, что спрятано под темной водой». И не греет его больше ни свет Теплой Звезды, ни заветная Аделаида.

«Еще один раз» исполнена с истовым надрывом и сравнима по степени исповедальности разве что со знаменитым откровением «Мама, я не могу больше пить». Но для нынешнего Гребенщикова это скорее исключение, чем правило. Сейчас он отнюдь не приветствует чистую игру на эмоциях и прямо заявляет в интервью «"Надрыв, сила и страсть" просто водят вас, как быка за кольцо в носу, по одному и тому же кругу. Неужели так трудно заметить, что они никуда не приводят, что это обманка? И что вас используют все кому не лень, оперируя именно этими понятиями?».

Причем БГ и сам горазд поводить так слушателя «за кольцо в носу» - то ли из вредности, то ли в назидательных целях. Показательный пример – «Дуй», которая так любима завсегдатаями концертов «Аквариума». Что же представляет из себя эта песня? По сути, это очередной вариант «Древнерусской тоски», состоящей из следующих обязательных компонентов: ожидание чего-то смутного, заклинание сил природы (в данном случае – ветра) и медитирование над стаканом водки. Только БГ здесь откровенно потешается над наивным русофилом, страшным голосом призывая его размешать этот термоядерный коктейль ржавым гвоздем. Все это смешно и абсурдно, но на живых выступлениях «Аквариума» зрители почему-то принимают эту абракадабру за чистую монету.

Что самое интересное, многие отдают себе отчет, что Гребенщикова порою тянет в полную бессмыслицу, но именно этим он их и манит. Совершенно точно это состояние передал гитарист известных минских групп «Красные звезды» и «Четыре» Еврений Белов: «Мучаюсь который день - очень хочется выслушать весь альбом. Меня заинтриговало мое же первое ощущение, что Борису Борисовичу уже не важно, Что исполнять. И это прекрасно!»

Гребенщиков может собрать соц-артовый поток слов, обыгрывающий советские реалии, и спеть все это с наивно восторженным ребяческим выражением. Получается замечательная босанова «Девушка с веслом», которую хочется слушать вновь и вновь. Или придумать несуществующему православному святому Никите Рязанскому «духовного брата» Паисия Пчельника. Мы все равно будем жадно внимать каждому слову этой увлекательной истории с тонким антифеминистическим подтекстом.

И совершенно неважно то, что все это великолепие сыграно международным составом «Аквариум International». С неменьшим успехом Борис Борисович мог бы воспроизвести то же самое со своим постоянным составом или в одиночку – в сопровождении гитары и губной гармошки. А иностранные музыканты нужны скорее для мебели, для антуража. БГ давно заслужил себе полное право забавляться такими игрушками, как полтора десятка живых интернациональных «декораций» на сцене или в буклете пластинки.

Трек-лист

1. Лошадь Белая
2. Дуй
3. Еще один раз
4. Господу Видней
5. Анютины Глазки и Божьи Коровки
6. Сокол
7. Аригато
8. Акуна Матата
9. Слово Паисия Пчельника
10. Девушка С Веслом
11. Что Нам Делать С Пьяным Матросом?
12. Неизъяснимо

Денис Ступников

Темы: Кино, Музыка
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Неизведанные Фарерские острова: уединенный рай на краю земли
Amaria «Путешествие в радость»
Лидер группы Lumen подробно рассказал о своем экзистенциальном кризисе
Топ-10 популярных сериалов, вышедших в 2021 году
Александр Ширвиндт — о русской кухне
20-летие музей-театра и День рождения М.А. Булгакова, 15 мая, «Булгаковский Дом»
Борода Бабая «Легенды мрачного города»
ЙОРШ, 20 мая, Sherwood Pub (Мытищи)
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Leaves' Eye «The Last Viking»
Армия не царская, но кормят не хуже ресторана: как изменилось питание российских военнослужащих
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.