В Великобритании скончался композитор Питер Максвелл Дейвис

В Великобритании, в минувший понедельник, 14 марта, на 82-м году жизни скончался известный композитор и дирижер Питер Максвелл Дейвис, сообщает BBC News.
Маэстро умер от лейкемии в своем доме на Оркнейских островах в Шотландии.
Питер Максвелл Дейвис родился 8 сентября 1934 года. Он начал сочинять музыку будучи еще ребенком. Закончил Манчестерский университет и Королевский Манчестерский колледж музыки, после окончания колледжа в 1956 году некоторое время учился в Риме. В разное время он был дирижером Филармонического оркестра Би-Би-Си (1992—2002), лондонской Филармонии, Кливлендского оркестра, Бостонского симфонического оркестра, оркестра Лейпцигского Гевандхауса и других известных музыкальных коллективов.
Его ранние работы нещадно подвергались критике. В частности премьера его оперы «Восемь песен для сумасшедшего короля» в 1969 году была освистана. Дейвис часто ссылался в своих произведениях на грегорианский хорал и средневековую музыку, элементы которых часто включал в сложные, серийные композиции. Он предпочитал писать пьесы для детей, балета, театра и струнного квартета.
На счету Дейвиса около 300 музыкальных произведений, среди которых оперы «Маяк», «Восемь песен для сумасшедшего короля», опера о короле Георге III. Последней работой маэстро стала детская опера «Хогбон».
В 1981 году композитор был награжден орденом Британской империи. В 2004 Дейвис был назначен мастером королевской музыки. Это почетное звание, учрежденное в 1626 году, монарх традиционно присваивает наиболее выдающимся музыкантам.
Комментарии читателей Оставить комментарий