]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Посев (Егор Летов) «Семинар»

23:58 6.08.2024
, Денис Ступников
Посев (Егор Летов) «Семинар»
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Посев, Название: «Семинар», Стиль: панк-рок, Год: 2024

«Выргород» стахановскими темпами издает архивы Егора Летова периода до «Гражданской обороны», когда он с соратниками записывался под вывеской «Посев». Это не было еще группой да и коллективом единомышленников назвать формацию было сложно, потому что жизнь вскоре раскидает этих людей. Поэтому лучшего названия, чем «Семинар» и не придумать, ведь именно во время таких занятий студенты в свободной форме обсуждают свои научные изыскания и намечают планы на будущее. К тому же спустя многие годы в РГГУ появится такой феномен, как «Летовский семинар», так что чем не пророчество?

Не прошли мимо тогдашнего Егора Летова и обязательные для всех научных деятелей поиски истины. В «Семинаре» есть песня «Кто ищет смысл», известная нам и по «оборонским» инкарнациям. Но здесь есть разночтения в тексте: например, Егор Летов поет «прокормить честной народ» вместо «святой», а у идущих на выборы граждан в глазах никак не «ура!», а «тоска». Вступление же к этой песне звучит приджазованно, так что это едва ли не первый образчик джаз-панка в отечественной музыке.

«Семинар» задумывался как запись формацией «Посев + Flirt». Представителем последней из этих двух формаций стал Валерий Рожков, чья флейта звучит в первых трех песнях. Причем «Двоится в глазах» воистину аскетична: здесь, кроме голоса, флейты и ударных, по сути, ничего и нет. Зато текст вновь отличается разночтениями: Егор Летов вворачивает злободевное «двое в крейзах, двое в окне» взамен более позднего абстрактного «двое в слезах, двое в огне». Ну а в опередившей время «Снаружи всех измерений» Летов еще не экспериментирует с «озверениями» и прочими изысками.

О второй части альбома известно меньше. Например, здесь нем установлен доподлинный состав участников записи и произведения кажутся заметно менее оформившимися: это либо инструменталы, либо какие-то камлания. По большей части, это — наброски будущих песен «Гражданской обороны». В инструментальной композиции «Путешествие» угадывается музыкальная тема «На наших глазах», а в «Шествии» вообще обнаруживается прообраз проекта «Коммунизм», так как издевателтски цитируется «Марш коммунистических бригад». В 13-тиминутном полотне «Бабочек съела моль» угадываются зародыши песен «Чужеродным элементам», «Пора кончать» и др. Между прочим, Егор Летов позволяет себе признание: «А Doors без Моррисона дерьмо - действительно дерьмо». «Семинар» же представляет собой обратную ситуацию: Егор Летов без «Гражданской обороны». И это не дерьмо!  

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Трамп ответил Медведеву на слова о поставках ядерного оружия Ирану
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Записки меломана эпохи VHS» Александра Плеханова: такого ранее никто не писал
Коча, Сашка, Янка «Квартирник в Харькове 23.06.1989»
Учитель и чиновник. Почему даже глава СК А. Бастрыкин призвал вернуть советскую систему образования
«Россия сознательно пошла на "адские санкции". Страна окончательно вернулась к себе настоящей – к великой державе»
Гражданская оборона «На I Новосибирском Рок-фестивале» (CD-переиздание)
«Зачем переписывается история и унижается советский народ? Для этого были веские причины»
День рождения Александра Киселя, 5 мая, Live Stars
«Моральный кодекс» доказал, что вода камень точит
Облицовка внутренних стен
Владимир Спиваков разрешил Оркестру Сергея Мазаева похулиганить в Доме музыки
О борьбе с империалистическими нарративами
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.