]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Фига и Плюха «Моя Оборона»

17:20 28.08.2024
, Денис Ступников
Фига и Плюха «Моя Оборона»
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Фига и Плюха, Название: «Моя Оборона», Стиль: фолк-панк, Год: 2023

«Егор Летов получил Фигу и Плюху...» Такие заголовки могли бы быть актуальными лет 15 назад в пору расцвета музыкальной журналистики и безудержного куража некоторых ее представителей. В век же соцсетей, когда каждый сам себе и журнал, и газета, и телеканал, и «как листовка, так и я», подобными экзерсисами уже никого не заинтриговать.

Поэтому сразу раскроем карты: Фига и Плюха — это Андрей Кондратьев из группы «Сказы леса» и Александр Плюснин из «Лолиты». Интерес обоих к «Гражданской обороне» абсолютно не случаен. Александр Плюснин плотно общался с Егором Летовым и Яной Дягилевой в 80-х и даже жил у них в Сибири несколько недель. Андрей Кондратьев в «Сказах Леса», как и Егор Летов, искал шамансккие и фольклорные корни рока. Альбом каверов летовских песен тандем собирался записать давно, но некая инертность, свойственная обоим музыкантам, не позволила им это сделать раньше.

«Моя Оборона» записана в минималистичной и даже где-то застольной манере при более чем аскетичном наборе инструментов — аккордеон, джембе, перкуссия и саксофон. Как видим, нет даже гитары. Еще лет 20 назад такое музицирование по отношению к материалу Егора Летова казалось чуть ли не кощунственным — вспомним, например, курьезную версию «Родины» от группы «Бабслэй». Фига и Плюха тодже поют «Родину», но такого активного отторжения она уже не вызывает.

В альбоме представлены все периоды творчества «ГО» и разные летовские ипостаси. Тут вам и «Егор и О...шие» («Свобода»), и «Коммунизм» («Четыре солдата»), и сюрреалистическое полотно Кузи УО «Черный цвет». Есть даже «Эй, брат любер» Евгения Лищенко — и в такой аранжировке эта песня вдруг перестает отдавать сарказмом, становясь похожей на результат посиделок настоящих люберов после баньки. «Дембельская» в такой подачи тоже немного теряет в своем метафизическом запале и походит на вечер встречи бывших однополчан.

Альбому «Моя Оборона» не хватает какого-то нерва, присущего песням Егора Летова. Это очень хорошо видно на примере кричалки «Радостно на душе», которую дуэт исполняет поначалу осторожно и примеряясь, и, лишь когда дело доходит до похвалы партии, разворачивается в полную мощь. А вот в «Песне о китайском народном добровольце» катарсиса так и не происходит, потому что она ближе по подаче к поминальному плачу.

Как эксперимент альбом «Моя Оборона» вполне удался, но очень не хотелось бы, чтобы такая «задушевная» манера исполнения песен Егора Летова стала трендом. Оборжка CD, выпущенного «Выргородом», заставляет вспомнить о сакраментальном вопросе: «Кто разбил мои очки?» Явно это сделали не Фига и не Плюха, они ведь со всем уважением… Может, в этом и проблема, потому что Егор Летов приветствовал дерзновение, дерзость и отрицание любых канонов…  

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Трамп ответил Медведеву на слова о поставках ядерного оружия Ирану
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Дальше мечты «Летом» (интернет-сингл)
«Идеи разделить общество на небольшую долю "аристократии" и остальное "быдло" неминуемо заканчивается катастрофой»
Владимир Кузьмин «О чем-то лучшем» (CD-переиздание)
Права и обязанности клиента микрофинансовых организаций Украины
Достопримечательности Полтавы. На что посмотреть?
«Белоруссия в её нынешнем виде доживает свои последние недели, если не дни»
Какая война ведётся против России на самом деле
MISHA MAR «СеЛяВи» (интернет-сингл)
Уход за бородой: важные нюансы, о которых должен знать каждый мужчина
Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным
Brainstorm «Wall of Skulls»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.