]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бредишь «Грешишь» (ЕР)

15:52 29.08.2025
, Денис Ступников
Бредишь «Грешишь» (ЕР)
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Бредишь, Название: «Грешишь», Стиль: альт-рок; Год: 2025

Группа «Бредишь» связана своими корнями с Минском, традиционно предлагающим качественную музыку. Однако лидер коллектива Денис Макарчик — представитель уже нового поколения творцов, практикующих нарочитую небрежность в подаче. Вокальные партии в «Бредишь» вполне оправдывают название коллектива, звуча так, будто поют под гипнозом — с расслабленными мышцами рта.

Поскольку новый ЕР «Бредишь» называется «Грешишь», то есть определенный соблазн связать его, например, с семье смертными грехами. Но здесь и песен всего шесть, а не семь, и грех упоминается постольку поскольку; скажем, в песне «Когда погаснут свечи» герой утверждает, что заслуживает быть сваренным в адском котле. Но все же этот альбом немного о другом.

При прослушивании этих угрюмых песен вспоминаешь одно небольшое стихотворение Глеба Самойлова «Житель маленького ада». Здесь и впрямь много мрака в локальном пространстве, замешанного на постоянном страхе перед неизвестностью и горечью разлуки с любимой. В «Заново» герою безудержно хочется тянуть ускользающую девушку за руку — и складывается впечатление, что на самом деле он хочет утянуть ее за собой поглубже в темный омут с головой.

«Хочется падать» невероятно достоверно описывает состояние ступора, когда стоишь перед дверями, но не можешь использовать ключей. При этом очень верно подмечено, что «сложнее всего жить проще». Тут уж совсем недалеко до смерти души — недаром в «Дверях в бесконечность» упоминается сыроватый песочек на кладбище.

Но, как обычно, в такой ситуации, спасает юмор и самоирония. Очень неожиданной в ЕР «Грешишь» выглядит песня «Банная». Поклонники уже успели сравнить ее с «Демобилизацией» «Сектора Газа», но, на самом деле, она напрямую наследует «Утренней гимнастике» Владимира Высоцкого — вплоть до заимствования мелодии и прямых цитат, вроде «до изнеможения» (нечасто встречается такое в песнях, особенно — в современных).

Завершается альбом лаконичноый песней «Нечего терять», где утверждается, что «ничего не страшно, нечего терять». Но это больше похоже не на констатацию свершившегося факта, а на мантру и аутотренинг.

Темы: Музыка в России, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зеленский объяснил, почему не намерен выводить ВСУ из Донбасса
© KM.RU, Петр Чайников
На распутье «непростых решений»
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерной бомбой
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков назвал главную цель СВО на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Музыкально-поэтический спектакль «Путь к Победе» (группа «Зверобой»), 18 ноября, Театр Российской армии
«Парламент Чечни предложил запретить в СМИ упоминания национальности преступников. Есть ли у преступника национальность?»
В сорок лет все только начинается
Российский национальный оркестр (Брукнер и Мендельсон), 26 февраля, КЗ «Зарядье»
Черный кофе «Пьяная Луна» (CD-переиздание)
Русские и украинцы: истоки ненависти, пути преодоления
7 отличий «Детские сны» (новогодняя)
Презентация театрального пространства «Арт-платформа», 4 ноября, Новый Манеж
Свободный полёт «Звёзды» (интернет-сингл)
Тоскарабочегокласса «Аврора» (интернет-сингл)
Очевидное не ценишь: к спору о плюсах и минусах жизни в Советском Союзе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.