Млечный Путь и Туманность Андромеды сольются воедино

Изучив данные, полученные с орбитальной обсерватории Hubble, американские ученые пришли к выводу, что в будущем Млечный Путь, в котором находится наша Солнечная система, и Туманность Андромеды сольются воедино.
Отметим, что, по оценкам экспертов, наша планета и человечество при этом не пострадают. При этом, правда, не исключается вероятность столкновения Земли и Солнца с космическими объектами Туманности Андромеды, но, по оценкам специалистов, она «ничтожно мала».
Также, по словам ученых, анализ снимков Туманности Андромеды показывают, что она сближается с Млечным Путем со скоростью примерно 400 000 км/ч, и, с учетом расстояния между галактиками, можно предположить, что данное слияние произойдет через 4 млрд лет, а через 6 млрд лет оно будет полностью завершено.
Специалисты отмечают, что т. к. в данном уголке Вселенной нет каких-либо более массивных объектов, чем Туманность Андромеды и Млечный Путь, то помешать слиянию ничего не сможет, и оно неизбежно.
По оценкам астрономов, после слияния образуется новая галактика, которая, вероятнее всего, получит эллиптическую форму, меньшую «плотность населения» космическими объектами и изменится вид звездного неба. Что касается Солнца, то оно должно изменить свою траекторию и, вероятно, будет находиться дальше от галактического центра.
Среди других особенностей такого слияния ученые отмечают слияние черных дыр, находящихся в обеих галактиках, однако какого-либо сильного эффекта от этого, вероятнее всего, не произойдет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
С вами согласен.Что то наши ученные мужи стараются объяснить,как это им понятно,а не как есть на самом деле.Как только подгонят формулы под необычный процесс,происходящий во Вселенной,тогда все понятно.А если в результате решения уравнения выходит два результата;к примеру х1=1;х2=не имеет решения,принимают за истину х1=1,про х2 забывают,если не могут придумать новое решение.А вот во времена Улугбека,Хаяма и др.,для решения необъяснимых явлений с помощью математики,придумали и ввели новые инструменты вычесления,косинс,тангенс,котангенс и т.п. У нас как?Не подходит решение,значит надо перевернуть явление и преподнести его,как нечто грандиозное и начать заниматся предсказаниями,гипотизами.
"можно предположить, что данное слияние произойдет через 4 млрд лет, а через 6 млрд. лет оно будет полностью завершено".
Жаль, что не увидим - для человечества это уже будет неактуально:
к тому времени "через, примерно, 5 миллиардов лет оно (Солнце) превратится в звезду типа красный гигант":
http://www.walkinspace.ru/index/0-4
...
"По мере того, как водородное топливо в ядре будет выгорать, внешняя оболочка Солнца будет расширяться, а ядро — все сильнее сжиматься и нагреваться. Примерно через 7,8 миллиарда лет, когда температура в ядре достигнет приблизительно 100 миллионов градусов, в нём начнётся термоядерная реакция синтеза углерода и кислорода из гелия. На этом этапе развития, из-за температурной неустойчивости внутри, Солнце начнёт терять массу и сбрасывать оболочку. По-видимому, расширяющиеся внешние слои Солнца к этому времени достигнут современной орбиты Земли. Но, ещё до момента потери Солнцем массы, Земля перейдёт на более далёкую орбиту и избежит поглощения внешними слоями солнечной плазмы.
Но не смотря на это, вся вода испарится, а большая часть атмосферы Земли рассеется в космическом пространстве. Увеличение температуры Солнца в этот период таково, что в течение следующих 500—700 миллионов лет поверхность Земли будет слишком горяча для того, чтобы на ней могла существовать жизнь в её современном понимании".
Что значит "сольются, может они уже слиты, только мы, наблюдатели видим их раздельно. К примеру Марс видим как планету, а он "слит" с нами в масштабе Солнечной системы. Делающие прогнозы игнорируют весьма важный факт, они их делают с позиции наших сегодняшних знаний, насколько правомочно делать на их основании прогноз на совести прогнозиста. В обычной жизни пролонгация допустима в пределах процентов 10. Наверное эта цифра должна быть трансформирована к астрономическим прогнозам. За ней всё от лукавого.
На эту вселенскую свадьбу, людей, наверняка, не пригласят даже в качестве сторонних наблюдателей.
Разбегание происходит, но медленнее, чем слияние.