]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые создали антивзрывные обои

10:50 23.12.2008
Ученые создали антивзрывные обои
Ученые создали антивзрывные обои

Специальные обои могут повысить стойкость здания к подрыву и также минимизировать последствия террористической атаки с использованием взрывных устройств. Удивительный материал разработан в исследовательском инженерном центре армии США (ERDC) при участии корпорации Berry Plastics. И он уже успешно прошёл тесты

Специальные обои могут повысить стойкость здания к подрыву и также минимизировать последствия террористической атаки с использованием взрывных устройств. Удивительный материал разработан в исследовательском инженерном центре армии США (ERDC) при участии корпорации Berry Plastics. И он уже успешно прошёл тесты.

 

 

Новинка называется X-FLEX. Она представляет собой ленту из полимерного композита, усиленного некими сверхпрочными волокнами. С одной из сторон этой плёнки имеется защитный слой, как у обычной наклейки, который следует удалить перед закреплением обоев на стене.

 

Благодаря открывающемуся клейкому слою X-FLEX легко закрепить на поверхности (только сначала нужно очистить её от пыли и грязи). Причём клей хорошо схватывает как бетон, так и кирпич и грунтовку.

 

Плёнка X-FLEX устойчива к влаге, плесени и грибку. Она является экологически чистым продуктом, легко транспортируется и применяется. На покрытие участка стены 3 х 3 метра нужно два человека и всего несколько минут.

 

X-FLEX повышает стойкость стен к ударной волне, а также удерживает обломки кирпичей и бетона, стальную арматуру и прочее — в случае если стена всё же разрушилась. Не давая этим обломкам попасть внутрь помещения (если взрыв произошёл за его стеной), эти обои снижают риск ранения или гибели находящихся внутри здания людей.

 

Если обклеить такой плёнкой внутренние поверхности всех стен в доме, он сможет намного лучше противостоять взрывам как снаружи, так и в одной из комнат.

 

По замыслу разработчиков, обои X-FLEX пригодятся армии, действующей в горячих точках: для быстрого и простого "усиления" используемых ею помещений. Однако после недавней атаки террористов на Мумбаи можно предположить, что чудо-плёнкой заинтересуются и владельцы отелей.

 

Темы: Гипотезы, открытия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Белгороде начали принимать заявки на перемещение жителей в другие регионы
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: США не поддержат войска европейских интервентов на Украине
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Лавров назвал третьего вечного союзника России
Павел Дуров прокомментировал замедление Telegram в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Чернозем «Трибьют» (2 CD)
«Северный Флот», 1930 Moscow, 28 ноября
Армейские закрома. Что хранит Министерство обороны РФ на военных складах?
Укрорейх Зеленского - проект кокусов США
Кинопремьера Ренаты Литвиновой «Скромное обаяние волшебников»: желания обреченной буржуазии
«Оказалось, что, взаимодействуя с Россией, Германия богатела, а став, как все – наоборот»
Памятники воинам-победителям заменят «оловянными солдатиками»
Красные Звезды «Преодоление пределов»
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
Владимир Бурдин «Рядом» (посвящается Ступе — Константину Ступину)
Александр Пушной, 6 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.