Y-хромосома переписала историю Великобритании

Новое исследование Y-хромосом на Британских островах, проведенное сотрудниками Университетского колледжа (Лондон) показало, что англосаксы так и не смогли оставить тот значительный след в Великобритании, который им приписывают учебники истории. Между 50 г. до н.э. и 1050 г. н.э. Британию неоднократно завоевывали – римляне, англосаксы, датчане, викинги и норманны. Многие историки приписывают большую часть британского прошлого именно англосаксам, поскольку от них осталось намного больше письменных источников, чем от кельтов. Но Y-хромосомы с Британских островов поведали другую историю: кельтов не вытеснили в Шотландию и Уэльс - многие из них остались в Англии и центральной Ирландии.
![]() | |
• | Англосаксы оказали сильнейшее влияние на культуру Великобритании |
Это удивительно, ведь считается, что англосаксы тщательно колонизировали южную часть Англии. Англосаксы и датчане оставили отчетливый след в центральной и восточной Англии и в центре Шотландии, а биологические следы норвежцев заметны на севере Британских островов.
Ученые взяли пробы ДНК у боле 1700 мужчин с Британских островов. Еще 400 проб было взято у европейцев, включая немцев и басков. Причем анализы брали только у тех, чьи деды по отцовской линии жили не далее, чем в 30 километрах от дома их потомков.
Y-хромосомы жителей Уэльса и Ирландии оказались очень похожи на аналогичные у басков. Некоторые исследователи даже предполагают, что баски и были исконными жителями Европы.
Комментарии читателей Оставить комментарий