У легендарной красавицы, бабушки Тутанхамона, на лбу росла бородавка

Бабушка фараона Тутанхамона прославилась своей незаурядной красотой. Однако недавние изображения с высоким разрешением ее мумифицированного лица привели ученых к выводу о том, что ее образ не был таким уж совершенным.
У этой прекрасной родственницы Тутанхамона по имени Тия, возможно, на лбу имелись довольно непривлекательные плоские бородавки, рассказал Discovery News испанский эксперт по мумиям.
Расположенная в области межглазного пространства небольшая выпуклость была найдена на мумии так называемой Пожилой Леди (мумия KV35EL). Обладательница длинных рыжеватых волос, ниспадавших на ее плечи, вернее, ее мумия, была «опознана» в феврале 2010 года благодаря анализу ДНК, который позволил идентифицировать ее как «королеву» Тию, дочь Юя и Туя, жену Аменхотепа III и мать Эхнатона.
Кожные наросты оставались незамеченными до тех пор, пока Мерседес Гонсалес, директор Института исследования мумий в Мадриде, не заметил их однажды во время посещения Каирского музея.
Слегка выступающие «пятна» различных цветов на коже мумии специалист отнес к гиперпластическим эпидермальным поражениям, спровоцированным вирусом папилломы человека (ВПЧ). Обычно они появляются на лице, шее и на тыльной стороне рук, сказал специалист.
Источник: Наука KM.RU
Комментарии читателей Оставить комментарий