Врачи научились «накручивать» статистику приема пациентов
Менеджмент российских медицинских учреждений продолжает осваивать все новые методы, позволяющие ему зарабатывать на пациентах в рамках системы обязательного медицинского страхования. Как известно, сегодня медики получают зарплату за количество пролеченных больных. И врачи в последнее время научились «накручивать» статистику даже этого, казалось бы, абсолютно объективного показателя.
Одним из наиболее эффективных инструментов, который используется для достижения этой цели, является обычный больничный лист. А точнее говоря - порядок его выдачи. Если для целого ряда обычных болезней срок действия больничного достигает 5 дней (с последующим продлением до 10), то в случае с переломом его изначально выписывают на 10 дней (и продлевают до 30). Абсурдность этого положения состоит в том, что пациент должен каждые два дня посещать медицинское учреждение, чтобы отчитаться перед лечащим «специалистом», как идет процесс выздоровления. В то время как совершенно очевидно, что сращивание кости требует гораздо большего времени. В результате больные, которые испытывают огромные трудности с передвижением, вынуждены оплачивать услуги таксистов для того, чтобы добраться до поликлиники.
Конечно, учитывая новую систему оплаты труда в учреждениях здравоохранения, дополнительные очереди в приемной медиков, понятное дело, не могут не радовать. Зато пациенты лишаются последнего здоровья и денег.

Комментарии читателей Оставить комментарий