]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Игорь Альтшулер "Практика бизнеса. Записки консультанта"

18:00 26.02.2003

• “Как перестать зря мотать себе нервы и наконец-то начать жить и работать как надо”. Несмотря на то, что иностранное слово “бизнес” прижилось в русском языке настолько хорошо, что уже

•

“Как перестать зря мотать себе нервы и наконец-то начать жить и работать как надо”.

Несмотря на то, что иностранное слово “бизнес” прижилось в русском языке настолько хорошо, что уже кажется исконно славянским, сама практика, под этим словом подразумеваемая, все еще представляется чем-то чуждым и на нашу глинистую почву только лишь “привнесенным”, да к тому же никак не приживающимся. Примерно как “немецкое платье” и ассамблеи петровских времен.

 

Тому весьма способствуют отсутствие собственной базы, засилие чужого опыта и западные модели, механически используемые при обучении молодых специалистов. Как и все национальное, русский бизнес - штука глубоко индивидуальная, и, как утверждает И. Альтшулер, автор этой книги, специалистам, осваивающим национальный рынок, нужен и соответствующий - русский - опыт.

 

И, надо сказать, многолетний опыт работы автора в области консалтинга (наколько можно понять из предисловия, специалист в этой области - это что-то вроде загадочного господина, решающего проблемы, из фильма “Криминальное чтиво”) дают ему некотые основания так утверждать. Итак, на ряде примеров из жизни он берется разъяснить нам, что к чему в юном десяти-пятнадцатилетнем русском бизнесе и как со всем этим иметь дело.

 

Книга Альтшулера написана невероятно увлекательно. Чтобы понять, о чем  речь, не надо иметь экономического или, там, управленческого образования. Неспециалисту, конечно, будет сложновато оценить сугубо профессиональный уровень даваемых советов, но зато их реальная жизненная полезность несомненна.

 

Если забыть, что книжка вообще-то о бизнесе, можно легко принять ее за род любимой многими терапевтической литературы, учащей, “как перестать зря мотать себе нервы и наконец-то начать жить и работать как надо”. Забавные случаи из жизни и обоймы афоризмов, приводимых в конце каждой главы (вроде “Всякий уважающий себя грабитель сначала берет в руки себя, а уж потом - все остальное” и “Мировая экономика устроена так, что у нее есть особые эрогенные зоны”) на самом деле применимы не только к сфере бизнеса. Создается приятное ощущение того, что вот сейчас ты все это прочитаешь, осмыслишь, запомнишь - и все у тебя отныне будет хорошо.

 

И как-то особенно располагает ироничный тон автора и его уверения, что все то, что он тут нам говорит - это только его личный опыт и, конечно, вы все решите сами, а он только так, слегка вам поможет.

 

Игорь Альтшулер "Практика бизнеса. Записки консультанта"

М.: Русская редакция, 2003.

 

Книга предоставлена магазином "Летний Сад"

Читать книгу на Lib.km.ru

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
На Западе сообщили о подготовке США новых санкций против России
© РИА Новости Максим Блинов
Сотни самолётов пустят в расход: Россия рискует потерять треть авиапарка
Ревность к Лукашенко довела Литву до угроз России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Россия должна развить в себе нетерпимость к предательству
Лидер «Возвращения» написал песню через SMS самому себе
Ева Меркачева. Что не так с вербовкой заключенных на участие в спецоперации?
Vere Dictum «Всегда со мной» (интернет-сингл)
Горшенев «Мгновение» (интернет-сингл)
Кризалис «Подводные камни» (интернет-сингл)
Катрин Денев: «Невозможно быть красивой каждую минуту!»
«Свинцовый Туман», 25 сентября, Lюstra Bar
«Никто в России не пытается ликвидировать главную территориальную проблему – административное устройство государства по национально-территориальному принципу»
Проект ГОРШЕНЕВ, 13 мая, 1930 Moscow
Игорь Растеряев почтил память блокадников на московском концерте
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.