СБ ООН обеспокоен разрушением зданий в секторе Газа

Совет безопасности ООН выразил в среду обеспокоенность в связи с выводами спецкомиссии по расследованию фактов разрушения израильской армией ооновских зданий в секторе Газа во время военной операции в январе 2009 года, сообщил журналистам постоянный представитель России при ООН '''Виталий Чуркин''', председательствующий в Совбезе в мае.
Вместе с тем, никаких документов по этому поводу принято не было, и Совбез, очевидно, будучи расколотым по данному вопросу, пока не готов к серьезным шагам в отношении Израиля.
Независимая комиссия во главе с британцем Ианом Мартином, бывшим руководителем правозащитной организации «Международная амнистия» (Amnesty International), созданной по решению генсека ООН Пан Ги Муна, пришла к выводу о виновности Израиля в разрушении нескольких ооновских зданий в секторе Газа, включая школы и центры беженцев. Комиссия не занималась расследованием нарушений, допущенных израильскими военными в отношении мирных палестинцев.
Комментарии читателей Оставить комментарий