Синоптики не ожидают изменения погодных условий в Москве

Юго-восточный ветер в понедельник, 9 августа, вновь принесет в Москву дым от лесоторфяных пожаров, бушующих на территории Московской области. Об этом сообщает сайт «Метеоновости».
В понедельник воздух в столице прогреется до 35-37 градусов тепла, по области – до 33-38 градусов. Ветер с юго-востока будет дуть со скоростью 3-8 метров в секунду.
Утром запах гари отчетливо чувствуется и на окраинах столицы, и в центре города. Видимость на главных автомагистралях пока в пределах нормы.
Самыми неблагоприятными с точки зрения экологии днями стали 6 и 7 августа. Содержание угарного газа в воздухе превышало допустимые значения в 6-7 раз.
«Из-за низкого содержания кислорода в воздухе особенно тяжело приходится людям с сердечной и легочной недостаточностью, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, нарушением обмена веществ», - говорится на сайте «Метеоновости». В связи со смогом, врачи рекомендуют москвичам воздержаться от физических нагрузок, пить больше жидкости и, по возможности, днем оставаться дома.
В воскресенье в Москве в центрах социального обслуживания населения открылось более 100 специальных зон отдыха от смога. «У нас в городе 123 центра, сегодня открылись 122. Не открылся только центр социального обслуживания в поселке Некрасовка.», - сообщил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. В комнатах, оборудованных кондиционерами, москвичи смогут попить чаю, почитать свежую прессу, посмотреть кинофильмы. На помощь им здесь также готовы прийти квалифицированные медики и психологи. По словам Петросяна, адреса центров размещены на сайте Департамента соцзащиты.
Комментарии читателей Оставить комментарий