]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Крыму родилось «Русское единство»

19:33 14.12.2009
, Сергей Макаров

С раздробленностью русских организаций в Крыму покончено, заявляют создатели нового объединения

В Крыму сегодня была официально провозглашена новая политическая сила – общественно-политическое объединение «Русское единство». В него вошли ряд русских и русскокультурных организаций.

Ближайшая цель движения – возглавить областной парламент и, в случае успеха, правительство Крыма по итогам мартовских выборов. Финансировать новое движение взялись представители местного бизнеса.

Между тем новорожденное «Русское единство» очень не понравилось определенным украинским политическим силам. Во время презентации новой организации в зал, где проходило мероприятие, неизвестные лица бросили флаг Крыма, пропитанный слезоточивым газом. К полотнищу к тому же были почему-то прибиты куриные головы; картину довершала надпись «Геть кацапська еднiсть!» («Долой единство кацапов!»).

Журналистам пришлось временно покинуть здание.

Правоохранительные органы, в свою очередь, никак не отреагировали на происшествие. Все сходятся во мнении, что эта акция – дело рук одной из националистических украинских организаций ультраправого толка. Ну а т. к. в самом Крыму столь радикально настроенных националистов найти сложно, речь идет, скорее всего, о «десанте» с Западной Украины или из Киева.

Впрочем, несмотря на хулиганскую выходку, пресс-конференция все-таки состоялась. В ней приняли участие представители организаций, вошедших в «Русское единство» – бизнесмен и лидер «Гражданского актива Крыма» Сергей Аксенов, председатель «Русской общины Крыма» Сергей Цеков, а также депутаты парламента Виктор Попов, Андрей Козенко и политолог Андрей Никифоров. По словам организаторов, движение рассчитывает на поддержку не только этнических русских, но и всех, кто относит себя к носителям русской культуры.

«Фактически русские Крыма наконец объединились. На сегодняшний день не оказалось ни одной украинской политической партии (в центральных органах власти – уж точно), способной эффективно защищать интересы людей, для которых русский язык является родным, и ценности русской культуры являются определяющими, а таких на Украине (в частности, в Крыму) – большинство. Многие из нас являются русскими и по национальности», – заявил в интервью «Русской линии» крымский политолог, кандидат исторических наук, доцент Таврического национального университета (Симферополь) Андрей Никифоров. Также он отметил, что «вторая причина сближения русских организаций в Крыму заключается в том, что раздробленность русского движения мешала этим организациям громко о себе заявить и добиться политического успеха, т. е. войти в местную власть, чтобы представлять интересы большинства населения».

Общественно-политическое объединение будет не только защищать права русских в политической сфере. Как заявил Сергей Аксенов, «мы хотим привлечь в Крым инвестиции».

Аксенов будет не только сопредседательствовать в движении, но и оказывать ему финансовую поддержку. По его словам, русские и пророссийские организации Крыма сегодня «не рассматривают как силу» из-за разобщенности действий. «Мы должны дать понять, что являемся единой силой, – заявил Аксенов. – Период разобщенности в русских организациях прошел».

Созданию «Русского единства» предшествовало появление координационного совета «За русское единство в Крыму!».

В него вошли 5 новых организаций, в т. ч. «Евпаторийское русское общество», «Русская община Крыма города Евпатории» (ее лидера Семена Клюева приговорили к 4 годам лишения свободы с отсрочкой за призывы присоединить Крым к России), Севастопольский казачий союз «Русь», «Русские силы Крыма» (выходцы из местного «Блока Витренко») и «Опора Крыма» (предприниматели, аналог «Опоры России»).

На 19 января следующего года намечено проведение всенародного схода русскоязычных крымчан. Он должен показать, что русские жители области будут активно отстаивать свои права и в дальнейшем.

'''Объединение русских Крыма комментирует председатель Всеукраинской партии «Русский блок» Александр Свистунов''':

– Пока объединяются только общественные организации, представляющие права русских. Но, надеюсь, и политические организации найдут общие подходы. Переговоры ведутся в т. ч. и с нашей партией «Русский блок». Но есть ряд вопросов, по которым нужно договориться.

Во-первых, есть проблема названия. Наша партия достаточно популярна как в Крыму, так на и на юго-востоке Украины. И уходить от нашего имени, менять его на «Русское единство Крыма» не хотелось бы.

Еще есть вопрос, кто и за что будет отвечать. Когда мы достигнем согласия, мы войдем в это объединение и вместе пойдем на выборы.

Все зависит от того, насколько председатель «Русской общины Крыма» Сергей Цеков будет готов идти на компромиссы. Он – молодой, умный и перспективный политик. Если он «звезду» не поймает, то все будет хорошо. И не хотелось бы нам как партии, работавшей в Крыму на протяжении многих лет, получить эпитет «присоединившиеся». У нас есть отрицательный опыт сотрудничества с «Партией регионов». Поэтому сразу бросаться в объятья мы не будем, хотя я знаю этих людей очень хорошо и отношусь к ним с глубоким уважением. Главное – достичь компромисса, но мы пока не до конца продвинулись в этом вопросе.

И нужно понять, что для адекватной защиты прав русских нужно действовать главным образом политическим путем. Путь правозащитный – это тупиковый вариант, потому что защищаться всегда хуже, чем наступать.

Почему русские должны оправдывать свое существование на Украине, когда мы представляем автохтонное население? Почему мы должны защищать свой родной язык, если мы имеем на него право? Как показала практика, русский народ, культуру, традиции невозможно отстаивать юридически. Мы по отдельным позициям обращались и в Европейский суд по правам человека. В результате – никакого эффекта. Защитить наши права можно только политически, пройдя во власть. Если мы будем представлены в государственных органах, то у нас будет возможность действовать эффективно.

Сейчас идет очень опасный крен в том плане, что украинские власти и отчасти Россия хотят перевести русский вопрос в некую культурологическую плоскость. Играйте, мол, ребята, на балалайках, надевайте сарафаны и кокошники, создавайте русские культурные центры. Это выгодно украинским националистам, потому что отвлекает от наиважнейших вопросов о правах русских.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.03.2010, 21:26
    Гость: петя

    И мне понравилось http://www.krym.tv/?p=60

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.03.2010, 21:25
    Гость: Гость

    ТНУ вообще молодцы!
    Вот есть видео
    http://www.krym.tv/?p=60

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.12.2009, 06:16
    Гость:

    Горилкин...я тя тоже люблю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.12.2009, 20:20
    Гость: Антиводка

    16.12.2009 19:30Том** .Не хамите и не будете в ответ получать тем же концом по тому же месту.
    .
    Золотые слова kibу да в уши...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.12.2009, 19:30
    Гость:

    16.12.2009 16:04Прораб16.12.2009 10:04
    Евген

    Назовите первоисточник./// далеко ходить небуду. Путин бушу жаловался на Украину говоря "это даже не страна.....". Я уже не говорю о том что на форуме украинцев, которые считают себя наследниками Руси почемуто называют окупантами которые почемуто окупировали свою родину... да много маразма. Воз и вывод закрался------------------------------------Насмешил в очередной раз.Ты еще скажи что присутствовал при том разговоре Путина и Буша и лично все слышал.Лучше бы ты действительно "далеко сходил" а не приводил в качестве доказательств сплетни журналюг.Если украинцев и называют кто-то обвинять что они "оккупанты" ,то только в ответ на завывания неадекватных личностей о финно-угро-монголах,чтобы поставить их на место.Не хамите и не будете в ответ получать тем же концом по тому же месту.Несомненно украинцы (малороссы)это наследники средневековой Руси как и русские (великороссы) и белороссы.Триединый народ- россы.Галичан это не касается.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (89)
]]>
]]>
Выбор читателей
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«То, что произошло в Израиле, вызывает не просто много, а очень много вопросов. Но главный из них – как Израиль оказался не готов к произошедшему?»
«Роспотребнадзор не справляется по срокам»: родители учеников «ковидных» классов проходят все круги ада
«КняZz», 18 февраля, Adrenaline Stadium
Кинопремьера «Холоп 2»: разрушить дом, спилить дерево, вырастить дочь
США: Честный взгляд на Украину из… 1948 года
Азербайджан в Новой Каледонии научил Россию правильной «мягкой силе»
Motorjesus «Hellbreaker»
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 30 мая, «Алиби»
Как влияет медитация на иммунитет?
Алена Долбик и Оркестр Сергея Мазаева «Ты рядом»
Сергей Бобунец сыграл самый большой концерт в своей жизни
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.