На "Ночь в музее" станция "Кропоткинская" стала концертным залом

Произведения композиторов Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, а также композиция Summertime Джорджа Гершвина и гимн метро на музыку Никиты Богословского прозвучали под белыми сводами станции "Кропоткинская" Сокольнической линии московского метрополитена в рамках акции "Ночь в музее" - сообщает РИА Новости. В этом году день этой международной культурной акции совпал с 75-летием столичной подземки.
В ночь с субботы на воскресенье подземный вестибюль "Кропоткинской" превратился в концертный зал. Прямо на платформе были установлены кресла для зрителей, а на импровизированной сцене в течение 1,5 часа играл камерный оркестр Kremlin под руководством Михаила Рахлевского.
Начался концерт с исполнения произведений знаменитых русских композиторов Шостаковича и Рахманинова, а завершился гимном подземки. Московский метрополитен считает своим гимном известную с советских времен песню на мелодию Богословского - "Песня старого извозчика", прославившую в свое время Леонида Утесова.
Несколько сотен гостей концерта хором пели этот гимн под аккомпанемент музыкантов, на которых были форменные головные уборы работников московскго метрополитена.
На путях станции в это время стояли два новых метропоезда - ретро-состав, воссозданный спецально к юбилею метрополитена по образу вагонов 1934 года, и поезд "Акварель", оформленный изнутри картинам из музея Пушкина. Двери составов были открыты, так что все желающие могли осмотреть вагоны.
Зрителями концерта стали журналисты и простые пассажиры. Специально для них метрополитен ранее разыграл 100 пригласительных билетов, объявив конкурс из десяти вопросов по истории столичной подземки на своем сайте.
Комментарии читателей Оставить комментарий