]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Мишустин поручил объединить ПФР и ФСС в один фонд. На сегодня никакого смысла в содержании колоссальных аппаратов этих фондов нет»

18:35 7.05.2022
, Михаил Хазин
Фото с сайта strana-live.ru

Но они существуют и строят себе дворцы, которые ничего, кроме классовой ненависти, у большинства граждан нашей страны вызвать не могут

Слон в зоопарке сдох! Мишустин дал поручение объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в единую структуру и вот Минтруд РФ внес в правительство соответствующий пакет документов.

Говорилось об этом уже очень давно, напомню, что соответствующие предложения в свою программу включала партия «Родина» перед выборами 2016 года. Но несколько слов об их сути нужно повторить. Дело в том, что соответствующие фонды были профицитны в конце 80-х годов и для того, чтобы их активы сохранились, было принято решение сделать специальные структуры, которые бы этим занимались.

С тех пор ситуация изменилась, фонды в основном дефицитны, «живут» на содержании у бюджета, и нет никакого смысла в том, чтобы у них были специальные аппараты. С учётом цифровизации и автоматизации распределением денег могут заниматься буквально 2-3 человека, не считая тех, кто поддерживает программную инфраструктуру, поэтому можно было бы легко превратить эти фонды в отделы (или даже один отдел) Казначейства.

Теоретически для аппарата Пенсионного фонда работа есть — поскольку советские архивы практически уничтожены, можно было бы заняться работой по восстановлению стажа работников (например, по трудовым книжкам или с помощью свидетельских показаний). Но как раз этим никто не занимается, легче платить всем, в том числе и ветеранам труда советских времён, минимальную пенсию. Капиталисты не любят тех, кто строил социализм!

Так что на сегодня никакого смысла в содержании колоссальных аппаратов этих фондов нет. Но они существуют и не только получают колоссальные зарплаты и разные социальные льготы, но ещё и строят себе дворцы, которые ничего, кроме классовой ненависти у большинства граждан нашей страны вызвать не могут. Ну и всегда были вопросы про остатки на счетах, которые могут использоваться чиновниками самыми разными способами.

Но, как это часто и бывает, сломать систему, в которой идут большие финансовые потоки, крайне сложно, практически невозможно. Кстати, не только у нас в стране, это такая общесоциальная проблема, человек слаб. И поэтому мне казалось, что изменить эту систему в ближайшее время не получится. Однако смотрите, некоторые подвижки наметились.

Я уже много раз писал о том, что Мишустин постепенно вменяет правительству и связанному с ним структурами ответственность за выполняемую работу. С учётом либерального вредительства работа эта идёт тяжело (удивительно, что вообще идёт), но вот добрались и до социальных фондов. Да, пока реформа не доведена до логического завершения (ликвидации фондов с приватизацией их имущества и перечислением соответствующих средств на пенсии гражданам), но «лежачий камень» сдвинут со своего места. Будем ждать продолжения!

Темы: Михаил Мишустин, Пенсионный фонд РФ, Правительство России
Источник: Михаил Хазин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.05.2022, 16:32
    Гость: Дорогой Михаил Леонидович!

    Если звёзды зажигаются, значит, кому-то это нужно.

    Если где-то бардак, значит, это кому-то нужно.

    Ищите!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.05.2022, 14:33
    Гость: Анна

    Как можно верить чиновникам, само существование которых зависит от того, сколько они не доплатят гражданам и сколько раздадут нужным людям. Коррупция - это их способ существования. Система непробиваемая. Я, живя в Москве, проработав всю жизнь, а последние лет 20 на должности заведующегой лабораторией, получаю уже много лет пенсию 6500 р. Работаю, конечно, но 6500 р. - это, вообще что?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.05.2022, 00:25
    Гость: Евгений В. настоящий

    Реформы, реформы и реформы, когда же люди в России начнут жить по человечески, как весь Мир жил до этой войны, кроме стран где во власти и при ней антинародные личности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.05.2022, 12:20
    Гость: Скептик

    Ещё один успешный виток нашей пенсионной реформы и напротив секции "корма для животных" придётся открывать секцию "корма для пенсионеров"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.05.2022, 20:26
    Гость: Низя

    Там все повязаны между собой. Государство чиновничье олигархические , а не народное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (47)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
Трамп сообщил о перемирии между Россией и Украиной 9, 10 и 11 мая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.