]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Семена роз и никаких договоров. С чем Трамп уехал из Китая

10:44 16.05.2026
Фото: The White House / United States government work

В пятницу, 15 мая, завершился официальный государственный визит Дональда Трампа в Китай. По словам американского лидера, это был «невероятный визит», в ходе которого сторонам удалось заключить много экономических договоренностей 

Реакция с китайской стороны была более сдержанной, но в таком же позитивном ключе. Чего на самом деле смогли достичь Пекин и Вашингтон?

Завершая свой официальный государственный визит в Китай, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, назвал его «невероятным» и сообщил о заключении «фантастических торговых соглашений» с Китаем. Его слова на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в саду Чжуннаньхай передает Fox News.

«Я думаю, что из этой поездки вышло много хорошего. Мы заключили несколько фантастических торговых соглашений, выгодных для обеих стран», — сказал американский лидер.

Китайский лидер Си Цзиньпин также высоко оценил результаты встречи с президентом США и выразил оптимизм относительно дальнейшего сотрудничества, несмотря на множество неурегулированных разногласий и ограниченное количество объявленных на данный момент сделок.

«Этот визит является историческим и знаковым. К настоящему моменту мы установили новые двусторонние отношения — конструктивные, стратегические, стабильные отношения — что представляет собой важную веху», — сказал Си Цзиньпин.

В ходе переговоров, длившихся около двух с половиной часов, лидеры обсудили ситуацию в Иране и подтвердили, что конфликт должен прекратиться как можно скорее, чтобы проход торговых судов через Ормузский пролив был возобновлен в прежнем объеме.

Вопросом, который по-прежнему остается открытым, стал Тайвань. В четверг, 14 мая, Си Цзиньпин выступил с резким предупреждением в отношении Тайваня, заявив, что неправильное решение этого вопроса может привести к «столкновениям» между сверхдержавами.

«США должны подходить к вопросу Тайваня с крайней осторожностью. Это самый важный вопрос в китайско-американских отношениях. Если этот вопрос не удастся урегулировать должным образом, то страны могут вступить в конфликт, что поставит весь комплекс двусторонних связей в крайне опасное положение», — сказал китайский лидер.

Бесконфликтный саммит


Многие западные издания отметили, что китайский и американский лидеры старались сохранять максимальное дружелюбие, даже затрагивая вопросы, по которым сохраняются разногласия. The Guardian пишет, что «Трамп наслаждался китайским гостеприимством».

«Трамп совершил первый за почти десятилетие визит президента США в Китай и наслаждался гостеприимством <...> Во время деловой встречи за чаем и обедом в саду Чжуннаньхай, Трамп полюбовался розами и сказал, что Си Цзиньпин обещал прислать ему семена для Розового сада в Вашингтоне», — говорится в статье.

При этом опрошенные изданием эксперты отмечают, что встреча продемонстрировала смещение баланса сил между США и Китаем «в сторону большего паритета».

«В прошлом всегда казалось, что Соединенные Штаты имеют преимущество, постоянно оказывая давление на Китай и переходя в наступление. Однако сейчас справедливо будет сказать, что обе страны достигли новой точки равновесия», — заявил The Guardian профессор международных исследований в Фуданьском университете и советник китайского правительства У Синьбо.

В свою очередь политолог, американист Дмитрий Дробницкий полагает, что оценки экспертов, в которых высказывается мнение о «потерянной силе США», не совсем верны, так как Штаты начали терять свой авторитет на международной арене еще со времен администрации экс-президента Джо Байдена. По его мнению, действительно важный вывод, который можно сделать из поездки Трампа в Китай, заключается в том, что на данном этапе обе стороны не хотят конфликтов.

«Очевидно, что США уже не являются единственной державой, которая устанавливает какие-то правила на международной арене. Но главное в прошедшем визите не это. Очевидно, что ни Штатам, ни Китаю ничего конкретного не нужно было друг от друга в настоящий момент. По факту встречаться им и не нужно было, но встречу они провели, чтобы показать всему миру, что взаимных претензий друг к другу у них пока нет», — пояснил политолог «Газете.Ru».

По его мнению, у Трампа была лишь одна установка на поездку в Китай — продемонстрировать всем, что его принимают как великого человека, и он эту установку выполнил.

«Конечно, американской стороне пришлось лавировать в вопросе Тайваня, но в целом даже Китай мог бы гораздо жестче поставить волнующие его вопросы. Этого сделано не было. Трампа действительно приняли очень хорошо, и это демонстрация отсутствия конфликта», — сказал Дробницкий.

Он обратил внимание на то, что в Китае Трампа сопровождала очень большая группа представителей бизнес сообщества, и это тоже был определенный знак, но уже для Пекина.

«Штаты как бы намекнули Китаю, что они готовы снять ограничения на любые технологические вещи. Единственное, что важно для Вашингтона — чтобы Китай не пытался достигнуть чрезмерных высот в вопросах, которые принципиально важны для американцев, например, искусственный интеллект. Штаты показали, что они готовы развивать какие-то важные сферы вместе с Китаем», — заключил Дробницкий.

Договоренностей нет


При этом в международной прессе обратили внимание, что никаких значимых договоренностей между странами по итогам визита Трампа в Китай так и не было достигнуто. Американская газета The Wall Street Journal (WSJ) пишет, что у Пекина и Вашингтона совершенно разное представление того, что означает «перезагрузка отношений».

«По итогам визита Трампа в Китай обе стороны рассказали о начавшейся перезагрузке отношений. При этом у каждой из сторон совершенно разное представление о том, что это означает. За помпезностью и дружелюбием скрывались существенные различия в том, чего обе стороны хотели бы добиться друг от друга», — пишет WSJ.

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что встречи лидеров США и КНР проходили «в дружеской атмосфере», но было ясно, что «обе страны сосредоточились на разных приоритетах».

«Временами создавалось впечатление, что Дональд Трамп и Си Цзиньпин участвовали в разных встречах.
Для Штатов главным вопросом был Иран, а в китайской версии событий этот вопрос первоначально не играл никакой роли. Для Пекина самым важным был вопрос Тайваня, который Штаты изначально не хотели обсуждать»
, — говорится в материале.

Обе стороны ограничились общими заявлениями, но никаких реальных договоренностей, по всей видимости, не случилось, считает руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков.

«Трамп как всегда заявил об очень успешном форуме, но это уже понятная позиция. Ему всегда надо быть успешным президентом, чтобы войти в историю. Поэтому он сделал такие заявления, но в реальности мы пока не знаем, стоит ли за этим что-то конкретное. Общими словами ограничился и председатель КНР», — сказал эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Безусловно, стороны вели переговоры и на экономические темы, и вероятно, что таможенное перемирие будет продлено, однако никакой конкретики по этому вопросу нет, добавил Котков.

«С моей точки зрения, это был очень протокольный визит, который мало к чему обязывает. Стороны обменялись мнениями, но мало чего решили», — заключил эксперт.

Политолог Дмитрий Солонников назвал единственным реальным итогом визита Трампа в Китай то, что отношения Вашингтона и Пекина не стали накаляться.

«Ситуация между Штатами и Китаем не стала накаляться, стороны не находятся в режиме противостояния. И это главный и единственный итог поездки Трампа в Пекин. Конфронтация не нужна никому, но говорить о светлом будущем и каких-то прорывах тоже не приходится», — сказал политолог «Газете.Ru».

По его мнению, пока не будет разрешен конфликт на Ближнем Востоке, не стоит ожидать, что Штаты смогут оказывать на кого-то давление или совершать прорывы в переговорах.

Украина и предстоящий визит Путина


Сразу же после окончания визита Трампа появилась информация о том, что официальный визит президента России Владимира Путина в Китай может состояться 20 мая. Об этом со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила газета The South China Morning Post (SCMP).

SCMP отметила, что это может стать первым случаем в истории, когда Китай в течение одного месяца принимает лидеров двух держав — России и США — вне многостороннего формата.

В России следили за течением поездки американского лидера в Пекин. В Кремле заявили, что рассчитывают получить информацию о визите президента США «из первых рук».

«В рамках как раз грядущих двусторонних контактов российско-китайских будет хорошая возможность обменяться мнениями по тем контактам, которые состоялись у китайцев с американцами. Что называется, из первых рук. Мы надеемся, получим эту информацию, когда будем в Китае», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, диалог первой и второй экономик мира на высшем уровне является предметом анализа для всех государств.

При этом политолог Дмитрий Солонников обратил внимание, что на переговорах Трампа и Си тема России и ее конфликта с Украиной не поднималась вообще.

«Очевидно, что украинская тема осталась где-то на периферии интересов США и Китая. Не интересна Украина Китаю, и никогда не была интересна. У Трампа же сейчас совершенно другая головная боль. Так что не думаю, что визиты Трампа и Путина в Китай стоит как-то связывать, особенно через украинскую тематику», — сказал политолог.

По его мнению, визиты российского и американского лидеров — это «две самостоятельные истории».

Автор: Арина Ткачук

Темы: Дональд Трамп, Визиты и важные переговоры зарубежных политиков, Отношения США и Китая
Источник: Газета.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.05.2026, 20:49
    Гость: Лучезар

    Насколько я помню, амеры несколько лет назад моделировали войну США с Ираном. Итог был наихудшим из возможных: Исход такой войны непредсказуем. Проще говоря, ясно, что в Иран лучше не соваться. Причем даже непонятно- что же нужно в ВС США улучшить, чтобы добиться победы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.05.2026, 16:10
    Гость: ABCD

    Территории в Европе? Это какие? Всё,
    что можно, потеряли ещё при Борьке в 90-х.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.05.2026, 16:04
    Гость: ABCD

    СМИ:
    "FT: Иран использовал китайский спутник для ударов по американским базам
    Иран тайно купил китайский разведывательный спутник, что позволило ему прицельно наносить удары во военным базам США на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Financial Times (FT)"
    Как показывают изученные FT иранские военные документы, авиакосмические войска КСИР приобрели спутник TEE-01B в конце 2024 года. Спутник, произведенный китайской компанией Earth Eye, может делать снимки с разрешением 0,5 м, что позволяет хорошо различать на земле самолеты, транспортные средства и мелкие объекты инфраструктуры. Имевшиеся у Ирана до этого тех.возможности имели разрешение 5м или 12–15м.
    По договору с китайским продавцом КСИР также получил доступ к коммерческим наземным станциям, управляемым пекинским провайдером услуг управления спутниками и передачи данных Emposat. Сеть Emposat охватывает многие регионы мира, включая Азию и Латинскую Америку.
    Изученные FT иранские документы показывают, что в последние месяцы иранское военное командование через спутник TEE-01B следило за ключевыми военными объектами США в регионе. В частности, в документации есть спутниковые снимки базы «Принц Султан» в Саудовской Аравии, сделанные 13, 14 и 15 марта. В эти дни по базе наносились удары и были повреждены стоявшие там самолеты-заправщики, дорогой и редкий ДРЛО AWACS. Есть также снимки баз в Иордании, Бахрейне, Кувейте, Омане.
    Точность ударов Ирана стала феноменальной, КВО ракет и дронов сократилось 2х метров.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.05.2026, 15:58
    Гость: Позорище!

    Чья бы корова мычала...
    США – не РФ, в США всё хорошо: зарплаты растут, благосостояние растёт, рождаемость растёт.
    А вот неспособность правительства РФ наладить экономику уже привела к тому, что общий валовой продукт целой страны, которую язык с трудом поворачивается назвать по инерции великой, стал равен доходу провинциального американского города Лос-Анджелес.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.05.2026, 15:54
    Гость: ABCD

    Я тоже не заметил у Трампа стратегического мышления. Классический бандит с кольтом, ворваться куда либо и начать всех там нагибать и палить куда не попадя. Провалы США с Ираном на лицо. Во первых, не было предпринято никаких мер по защите своих баз в заливе. Никакой защиты инфраструктурный союзников в заливе. Что уже вылилось в серьёзное недовольство амерами ОАЭ, Байхрейна, Саудитов и ЕС из за нефти.
    Во вторых, не был оценен военный потенциал Ирана в третьих не было создано серьёзное ПВО для этой операции, что грустно сказалось на уничтожении баз США в заливе, повреждение военных кораблей, все три авианосца амеров и эсминцы выводились на ремонт из залива. В израиле было ещё хуже. Там началась паника, есть видео как в израиле ПВО хаотично палит просто в затянутое тучами небо, надеясь попасть хоть в какую либо ракету Ирана. Уничтожение израильского F-35 обрушил акции "Lockheed Martin".
    После уничтожения радар ПРО THAAD иранским дроном (с точностью попадания 3 метра!) израиль потерял возможность обнаруживать ракеты Ирана на старте, только за пять минут до подлёта к целям, отсюда и паника. США рассчитывали на два дня "большой прогулки", Трамп публично заявил, что "готовится принимать капитуляцию Ирана". Причём так говорил раз 20. Амерские чиновники публично признали, что вообще такой вариант когда Иран бьёт сами США, в Пентагоне даже не обсуждался. Амеры некоторые базы в регионе перенесли в временные палаточные в 3..5 км от стационарной, но и по ним были удары Ирана.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (36)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Минобороны рассказало о нарушениях перемирия украинской стороной
Трамп сообщил о перемирии между Россией и Украиной 9, 10 и 11 мая
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
Владимир Путин сделал заявления по итогам Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.