]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Хакер научил смартфон управлять летящим самолетом

10:54 12.04.2013
Фото с сайта conference.hitb.org
Фото с сайта conference.hitb.org

С 8 по 11 апреля в Амстердаме проходила конференция «Hack In The Box», на которой демонстрировались различные инструменты, позволяющие перехватывать контроль за самолетами в воздухе.

По словам докладчика Хуго Тесо, который рассказал о хакерских атаках на воздушные суда, технология ADS-B (используется пилотами для получения данных о других самолетах и погоде), а также система ACARS (обмен сообщениями) не имеют должной защиты и вполне могут быть использованы злоумышленниками для проведения атак, передает Help Net Security.

На подготовку доклада у Тесо ушло три года. В своем исследовании он разработал «экспериментальную лабораторию», которая включает в себя виртуальный самолет, оснащенный настоящей системой управления, а также набор хакерских инструментов – приложение PlaneSploit и загружаемый на бортовой компьютер фреймворк SIMON.

По словам Тесо, который является консультантом по вопросам безопасности в компании N.runs AG (Германия), через ADS-B мобильное приложение получает данные о местоположении самолета, а через систему ACARS можно отправлять на борт различные сообщения, которые, в частности, могут содержать такие указания, как, например, смена курса, активирование сигнализации и включение/выключение бортовых огней. В случае, если на самолете включен автопилот, эти команды будут выполнены.

Подробная информация об уязвимостях обнародована не была, но Тесо заметил, что их характер меняется от самолета к самолету, и в настоящее время работники авиаиндустрии выражают готовность к сотрудничеству и не игнорируют данные «дыры» в системах.

Темы: Антивирусы и обеспечение безопасности компьютера, Высокие технологии в мире, Компьютерная безопасность, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.04.2013, 15:58
    Гость: Рангер

    Вот тебе и домашняя "Автобаза".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.04.2013, 14:05
    Гость: Комментатор

    Дожили. Теперь для повторенияя 11 сентября в США террористам можно и не подниматься на борт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Будет ли ответ за удар по Брянску?
© KM.RU, Алексей Белкин
«В туалете еще спрячьтесь»: в Сибири министр сбежал от хозяйки сотен убитых животных
© KM.RU
О распаде СССР сожалеют 57% опрошенных россиян
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Как усадить Европу за стол переговоров
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Создатели спектакля «Посадник» выявили идеального правителя России
«Трамп удивительным образом сочетает в себе реформаторский зуд Горбачева, разрушительный заряд Ельцина и геополитические амбиции Наполеона»
«Писатель "А. и Б. Стругацкие" создал яркие и завораживающие картины успешного коммунистического общества»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Кто убил киевского диверсанта?
Business Progress франшиза и отзывы о компании
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Кровь и золото» (интернет-релиз)
Две Отечественных войны. Итог один – оценки разные
Вадим Степанцов поддержал в Туле возрожденный «Деникин спирт»
Лилу45 «Восемь»
Владимир Селиванов, 19 сентября, «Алиби»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.