]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

D-Wave анонсировала квантовый компьютер с рекордной производительностью

10:14 24.08.2015
Фото с сайта dwavesys.com
Фото с сайта dwavesys.com

Состоялся анонс нового квантового компьютера D-Wave 2X, который, по словам разработчиков, имеет производительность в 600 раз выше, чем обычный компьютер.

D-Wave 2X — это третий квантовый компьютер, разработанный компанией D-Wave. Он содержит 1000 кубитов (прошлая модель имела 500 кубитов) и является в два раза менее шумным. D-Wave 2X способен работать при температурах ниже 15 милликельвин (в 180 раз холоднее, чем в межзвездном пространстве) и имеет 128 тысяч джозефсоновских туннельных переходов.

Производительность нового квантового компьютера измерялась в специальных тестах. Как оказалось, по сравнению с обычным компьютером он до 600 раз быстрее решает задачи оптимизации (без учета времени ввода и вывода информации), а с учетом загрузки и выгрузки данных - в 15 раз.

Стоит отметить, что некоторые специалисты скептически относятся к заявленной компанией производительности. Так, программист Матииас Тройер из Швейцарской высшей технической школы Цюриха сравнил производительность классического компьютера и D-Wave 2X с соревнованиями спринтера и марафонца, в котором сначала бежит спринтер (D-Wave 2X), а вторым бежит марафонец (обычный компьютер). Тройер считает, что если гонка будет долгой, то победит марафонец, а не спринтер.

Также Тройер отмечает, что компания использовала в своих тестах только одно ядро 8-ядерного процессора Xeon E5-2670 Intel, однако в настоящее время большинство процессоров классических компьютеров имеют четыре ядра, которые в совокупности позволят быстрее прийти к нужным результатам, чем компьютер D-Wave 2X.

Штаб-квартира D-Wave Systems находится в Британской Колумбии в Канаде. Это единственная на сегодняшний день компания, которая продает созданные ею квантовые компьютеры, а среди ее клиентов находятся, например, NASA и Google.

Темы: Высокие технологии в мире, Наука и технологии, Новинки науки и техники, Новости IT компаний, Новые технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.08.2015, 17:42
    Гость: enginer

    Писимизьм из медведовича - так и преть, так и преть...
    8-))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.08.2015, 11:40
    Гость: Сколков Медведович.

    Чрезвычайно ВАЖНАЯ для РОССИИ информация. Щас все бросим и начнем строить квантовый комп в Сколково.
    1- комар носа не поддточит в отношении того, куда баксы сыпятся.
    2- партнеры из США одобрят, потому что знают, что толку 0.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Яма, в которую Лукашенко затягивает Россию»: доверие белорусов к русским резко снизилось
Vere Dictum «Новогодняя» (интернет-сингл)
«Пилот», 27 марта, Base
Сказки Черного Города «Том IV. Зона отчуждения»
Дешевый хлеб и пальмовое масло добьют жителей России
Манекены «Постмодерн» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев спровоцировал беспощадные танцы
Судьба предателя, угнавшего новейший МиГ-25 в Японию
Катерина Исаева показала «Абсолютную приватность»
Блокада Калининграда: Литва дает России основание для войны
«Зачем переписывается история и унижается советский народ? Для этого были веские причины»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.