]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Долголетие как побочный продукт эволюции

15:39 26.08.2015

Ученые ищут изменения в геномах, которые заставляют отдельные виды животных жить дольше

Кто не хочет жить долго и, желательно, счастливо? Но насколько наше желание соответствует логике эволюции? О научных изысканиях в этом вопросе STRF.ru рассказал профессор Медицинской школы Гарварда, Ph.D., Вадим Гладышев.

Как эволюционные процессы связаны проблемой старения?

– В природе есть как организмы, которые живут всего несколько часов, вроде, некоторых одноклеточных организмов, так и истинные долгожители, срок жизни которых исчисляется столетиями и даже тысячелетиями. Даже среди млекопитающих разница в продолжительности жизни может достигать сотню раз. К примеру, между землеройкой и китом. Как будто природа «играет» с живыми организмами, то увеличивая, то уменьшая продолжительность их жизни. Но долгая жизнь – это не конечная цель эволюции.

Цель – сделать организм более приспособленным, но иногда более конкурентный организм вдобавок к этому дольше живёт. Получается, что долголетие – это в чём-то побочный продукт эволюции.

Мы пытаемся понять, как именно природа этого добивается, и повторить уже «своими силами». Но как к этому подойти, большой вопрос.

Тем не менее, подход у вас есть, правильно?

– Мы секвенируем и анализируем геномы долгоживущих организмов. Среди млекопитающих есть несколько известных долгожителей. Например, летучая мышь Ночница Брандта, она обитает в России и живёт больше 40 лет. Это животное совсем маленькое, его вес составляет всего около 5 граммов. Мы отсеквенировали геном ночницы Брандта и нашли интересные особенности, связанные с рецептором гормона роста и рецептором инсулиноподобного фактора. Эти белки активно изучаются, в том числе, в контексте старения.

Ранее было замечено, что когда подавляется гормон роста, например, у лабораторной мыши, она становится карликом, и при этом живёт в два раза дольше обычного. А эти летучие мыши как раз маленькие, насекомоядные.

Вероятно, предки этих летучих мышей были большего размера, а потом мутировали. Причём «целью» мутации было уменьшение их размера, чтобы было удобнее охотиться за насекомыми. В результате произошли изменения в гормоне роста, летучие мыши фактически стали карликами, а заодно увеличилась продолжительность их жизни.

Но обычно взаимосвязь обратная – более крупные организмы живут больше, чем более мелкие.

– Есть такая корреляция, это правда. Чтобы понять, почему это так, нужно рассматривать скорость роста. Именно она коррелирует, вернее анти-коррелирует с продолжительностью жизни. Например, на уровне видов скорость роста меньше у больших млекопитающих, и они живут дольше маленьких млекопитающих. Но она также меньше, например, у пород собак маленького размера по сравнению с крупными породами, и поэтому они тоже живут дольше больших собак.

Есть ещё одно животное с маленькой скоростью роста, это голый землекоп. Он размером с мышь, а живёт в 10 раз дольше, около 30 лет. У него много характерных черт, которые сразу заметны: нет шерсти, он не контролирует температуру своего тела, как другие млекопитающие, он не чувствует боли в некоторых её проявлениях, плохо видит. Кроме того, эти грызуны обитают в колониях, напоминающих колонии некоторых социальных насекомых, таких как пчелиные рои.

Мы провели исследование его генома и обнаружили много интересных особенностей. Но какие из них связаны со старением? Для ответа на этот вопрос мы отсеквенировали геном ещё и другого грызуна – дамарского землекопа. Он во многом похож на своего сородича, но живёт меньше, контролирует температуру тела и покрыт шерстью.

Затем мы нашли изменения в геноме голого землекопа, которые действительно уникальны для этого вида, то есть их нет у дамарского землекопа. Одна из мутаций вызвала перемены в белке UCP1, который участвует в теплорегуляции организма. Он изменился именно в голом землекопе, и это, по-видимому, одна из причин, почему тот фактически перестал быть теплокровным, как мы с вами.

Более того, оказалось, что в землекопе и летучей мыши, а также в ките, геном которого мы тоже изучаем, к долгожительству привели изменения в разных генах.

Но нам, в конечном счёте, интересен человек. Вообще, все приматы живут дольше, чем другие млекопитающие того же размера. В геноме предка приматов тоже произошли изменения, которые к этому привели. Наша задача – понять, как можно использовать эту информацию, чтобы увеличить продолжительность жизни.

Но есть ли какие-то общие закономерности у видов-долгожителей?

– Да, кроме уникальных, есть и некие общие для всех изменения. И мы пытаемся их найти, рассматривая сразу много видов с помощью методов анализа генной экспрессии и метаболитов.

Наверное, общие изменения более эффективны для создания «лекарства от старости» для человека?

– Я не знаю, на самом деле, что более перспективно. Потому что и то, и другое может принести свои плоды. Какой-то организм, например, землекоп, или летучая мышь, или кит, нашёл свой собственный путь. В принципе, можно попробовать применить всё это к человеку. Но можно применить и более общие «тактики», которые природа всегда применяет, когда дело касается изменения продолжительности жизни. Опять-таки, для природы не цель – долго жить. Изменения происходят для того, чтобы организму было хорошо в его естественной нише. Но узнав, какие из этих изменений привели также и к долгожительству, можно попробовать их использовать и для других видов.

А если посмотреть на известных долгожителей не среди млекопитающих? Например, черепах или воронов.

– В случае черепах дело в том, что они проводят много времени в холоде. Это замедляет их метаболизм. Кроме того, у них совсем другая репродуктивная стратегия. Всё это усложняет анализ.

Что касается птиц, среди них есть та же самая корреляция, что и у млекопитающих: птицы большего размера дольше живут – с небольшими исключениями, такими же, как землекопы у млекопитающих.

Автор: Болохова Ксения

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире
Источник: «Наука и технологии России»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.08.2015, 12:33
    Гость: Таки да

    Помню, как вчера это было. И антрацит в землю закапывал, и отложения меловые на дне океанов, и кости динозавров. Обо всем позаботился за эти 7.5 тыс лет. Еле успел. Теперь вот отдохнуть решил, поспать маленько.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.08.2015, 12:30
    Гость: Худой конец

    Никакой Европы ! Однозначно Москва с ее прекрасной экологией и не агрессивным народом в транспорте-инкубаторе всех инфекций мира. Там и 12 минут до приезда врача по пробкам, и качественные продукты, и шансы на долгую жизнь. Не нужно в Европу, там одни геи и бездуховность ! Да и медицина явно хуже. Слушайте Кобзона, живите у себя дома и славьте ВВП. Тем более, что с визой могут быть проблемы. Вид на жительство также мало реален. Лучший выбор - жить за полярным кругом, обрасти волосами в тяжелых условиях и выбирать партнершу умно. Гены не обманешь. А Европу не надо, там все плохо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.08.2015, 18:13
    Гость: Петр

    Из нас сделают карликов, мы будем в два раза меньше есть, нам надо меньше одежды, можно строить маааленькие домики, жить будем долго и счастливо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.08.2015, 17:51
    Гость: Европеец

    Читал, читал и все никак не мог понять когда автор подойдет к политической стороне вопроса.
    Не подошел. попробую я, если вы не против.
    Есть два основных подхода к проблеме долголетия человека - влияние среды обитания и эволюция.
    -------------
    Начнем с эволюции.
    -----
    - автор правильно заметил, что особи живущие в холоде продлевают свою жизнь замедлением метаболизма - это означает, что больше шансов с эволюционной точки зрения у Человека будет за Уралом, и в часности за полярным кругом
    - известно и то, что переедание тоже серьезно угрожает продолжительности жизни, значит определенное уменьшение рациона или пайка очень разумно
    - у волосатых людей приспосабливаемость к жизни в тяжелых условиях лучше - поэтому надо переставать брится и быть умнее при выборе партнерши
    - некоторые легкомысленно думают, что в городе лучше, но это иллюзия - те, которые переживут недостаток медицинской помощи - отдадут потомкам более сильный и устойчивый генотип
    ------
    Теперь о влиянии среды.
    -------------
    - среду выбираем быстро и четко - собираем чемоданы и сматываемся в Москву или на худой конец в Европу
    - там получаем медицинскую помощь в срочных случаях до 12 минут
    - целый год покупаем овощи и фрукты - если есть деньги то и качественные
    - в такой среде обитания наше шансы жить больше на 15-20 лет очень быстро возрастают и мы живем больше уже в этой жизни а не во форме хромосомы сына или дочери
    - пьем исключительно Chablis или Шатонюф де Пап, избегаем стекломоя
    ------------
    Долгой жизни !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.08.2015, 17:47
    Гость: Бред Сивой Кобылы.

    Какая "эволюция", если мир создан не более 7,5 с небольшим тысяч лет Господом Богом?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
N&B «В небесах идет снег»
«Евронацизм 2.0. Очень любят просвещенная Европа и светоч демократии США принцип коллективной ответственности»
Код Дракона «Ураган»
Хозяин Ключа «...белый голубь влетел в мой дом» (USB flash)
Льняное масло для дерева: свойства, использование и применение
На вооружение органов военного управления поступят новые кухни-трансформеры АМПП-150
Как либеральная оптимизация привела к тяжелому положению в медицине России на фоне коронавируса?
22 июня 1941 года. За что сражался наш народ?
Сергей Галанин дал совет, как не сломаться в наши непростые времена
Ермен Анти, 20 октября, Бар Libe (Актобе)
Почему коммутатор молчит «Грудной сбор» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.