Число жертв холеры на Гаити возросло до шести с половиной тысяч

Продолжающаяся в течение года эпидемия холеры на Гаити унесла жизни 6435 человек, главным образом, на западе страны. В столице карибского государства Порт-о-Пренсе от кишечного недуга скончался 221 местный житель.
В западном департаменте Артибонит от заражения инфекционным заболеванием умерло гораздо больше - 1196 человек. При том, что число жертв велико, власти страны уверены, что эпидемия пошла на спад.
В сентябре число умерших от холеры на Гаити оказалось вдвое меньше, чем в августе: 169 против 298. Количество заразившихся сократилось на четверть.
Эпидемия заболевания, не характерного для карибского острова, разразилась в Гаити с октября 2010 года. Местные жители убеждены, что вину за распространение инфекции несут миротворцы ООН, прибывшие из Непала. В это стране вспышки заболевания холерой случаются часто. Сверх того, первые случаи заражения отмечены в поселке, где были расквартированы военнослужащие из этой страны.
Вибрион холеры распространяется через водные источники. По этой причине многие гаитяне заразились, даже не встретившись с носителями заболевания, сообщает ВВС.
Эпидемия холеры перекинулась на соседнюю с Гаити Доминиканскую республику. В ней жертвами недуга стали 135 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"... вы не были на Гаити?!!!" ... и правильно.