Сильвио Берлускони в очередной раз пригрозили тюрьмой

Бывшего премьер-министра Италии обвиняют в финансовых махинациях медиагруппы Mediaset. Если они будут доказаны, Берлускони грозят четыре года тюрьмы. Об этом сообщают 19 июня «Известия».
В ходе судебного заседания в Милане прокурор Фабио Де Паскуале обвинил экс-премьера и основателя ведущей медийной группы Италии (ей принадлежит три национальных канала) в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.
В частности, обвинитель пояснил, что медиакомпания, которой руководил Берлускони, покупала права на показы фильмов через другие фирмы и при этом значительно завышала закупочные цены. Разница между этими и реальными ценами переводилась на банковские счета, пополняя «черные фонды».
Прокурор отметил, что Берлускони руководил командой, занимавшейся приобретением телевизионных прав до 1998 года. А также подчеркнул, что у обвинения имеются веские доказательства вины экс-премьера.
Ответчик в суд не явился, а все выдвинутые против него обвинения назвал смехотворными и нелепыми. Берлускони заявил, что никогда не занимался в Mediaset приобретением телевизионных прав. Данный процесс, по его мнению, ни что иное, как желание органов правосудия удовлетворить свои политические интересы.
В последние годы судебные процессы против бывшего премьера Италии следуют один за другим. Его обвиняли в даче взяток, мошенничестве, сексуальных связях с несовершеннолетними. Однако до сих пор ему удавалось избегать реального наказания в виде тюремного заключения. Не исключено, что фортуна улыбнется Непотопляемому Дону Сильвио (как прозвали его итальянцы) и в этот раз. Суды Италии весьма лояльны к обвиняемым, чей возраст превышает 75 лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий