А КАК ИЗ ПОДВАЛА ПОПАСТЬ НА ЧЕРДАК?

Всю пятницу мы едва успевали принимать звонки от горожан по поводу тепла в их домах. День выдался на удивление ветреным и холодным. Несмотря на начало отопительного сезона, батареи в квартирах многих домов оставались ледяными.
“Уже нет сил никуда звонить, — пожаловалась Людмила Никифоровна Дорогинина из дома № 34 по ул. Штеменко. — С утра сижу на телефоне, но не в домоуправлении, ни в администрации района не берут трубку. А мы в своей семиэтажке замерзаем. Муж у меня даже простыл, лежит болеет. У нас родственники живут на 7-й Гвардейской, так у них батареи теплые с понедельника. Чем же мы проштрафились? За квартиру платим исправно. Или это не в счет?”
Несколько звонков поступило из поселка Саши Чекалина. Люди, живущие в двухэтажках в Кировском районе, пока тоже не почувствовали тепла в своих квартирах. “А говорили, что отопительный сезон начнется без сбоев”, — возмущались люди.
В это верилось до тех пор, пока каждому из нас не пришлось столкнуться с “коммунальной” проблемой.
В моем доме отопление дали во вторник вечером, часу этак в восьмом. Сразу же после этого радостного события обнаружилось, что стояк дал течь. Вроде бы не льется вода как из ведра и водопада не наблюдается, а просто нудно капает “кап-кап”, причем именно в то место на полу, куда ни плошка, ни даже блюдце не пролазит. Перспектива выжимать тряпку всю ночь с интервалом через пятнадцать минут никого из домашних не радовала. Вызвали “аварийку”. На том конце провода обнадежили: “Ждите, уже едет”. После полуторачасового ожидания набрали снова номер. “А это у вас стояк течет? А сильно? До утра не потерпите? Ну ладно, тогда ждите”.
Даже ангельское терпение от таких слов может пошатнуться. Глядя, как я в очередной раз понесла выливать тазик с водой, муж решил сам идти перекрывать стояк. Но тут в дверь позвонили. Слесаря были вежливы и обходительны. Сказали, что нужно перекрыть отопление, а завтра сделать заявку в ЖЭУ. А они, в свою очередь, тоже передадут в ЖЭУ информацию о том, что по такому-то адресу течет труба. После этих слов они отправились перекрывать стояк. Прошло минут двадцать, а вода продолжала течь. Муж все-таки не выдержал и отправился искать слесарей. Нашел он их в подвале соседнего подъезда. “Никак не найдем, как здесь перекрыть стояк”, — сообщили они мужу. Когда выяснилось, что в нашем доме верхний розлив и искать вентиль нужно на чердаке, один из слесарей задал коронный вопрос: “А как из подвала попасть на чердак?”
Наутро мы отправились в ЖЭУ. Там нам объявили, что нужно ровно в 8 утра приходить с заявкой, а сейчас уже почти девять. А потом ждать в течение дня слесарей. Но сегодня уже все заняты, и поэтому посоветовали прийти завтра в восемь. На то, что восемь квартир из-за этого текущего стояка оказались без тепла, один из работников ЖЭУ с улыбкой ответил: “Тут таких домов знаешь сколько? Не беспокойтесь, не замерзнете, на улице еще не мороз”.
Проходя мимо “слесарки”, мы заметили, как занятые по горло слесари ведут неспешный разговор друг с другом. И по их позам понятно, что никуда особенно они не спешат.
Поменять стояк они согласились сразу. Но за полторы тысячи рублей. Цену объяснили дороговизной труб и высокой стоимостью их рабочего времени. “Кто ж за бесплатно к вам пойдет стояк делать? — чуть не рассмеялся во все горло один из них. — Бесплатно — это к нашему начальству, а мы только за деньги работаем”.
Вот такой вот переход на рыночные отношения. Что и говорить, не дорожит работник коммунальных служб своей работой. А что ей дорожить, если несколько сговорчивых клиентов могут “сделать” месячный заработок. И слова возмущенных жильцов, что, мол, мы все коммунальные квитанции оплачиваем вовремя, вряд ли разжалобят простого слесаря. Его зарплата и стоимость коммунальных услуг — совсем не взаимосвязанные вещи.
Через пару часов муж со своим отцом снова зашли в “слесарку” попросить рабочий инструмент. Было решено, что течь устраним самостоятельно, благо, отец мужа сам много лет отработал слесарем. С утра в “слесарке” ничего не изменилось. Драгоценное рабочее время текло размеренно и спокойно. Инструмент нам дали сразу, без расспросов типа “а зачем”, словно весь день ждали, как освободиться от этой обузы.
Трубу мы починили в этот же день, к вечеру батареи были горячие. Но на днях случилась еще какая-то поломка. И на выходные батареи снова стали холодными. Зная, с какой расторопностью спешат устранять неисправность в нашем ЖЭУ, могу предположить, сколько нам предстоит ждать тепла.
Комментарии читателей Оставить комментарий