Запуск спутника ГЛОНАСС перенесен на сутки из-за плохой погоды

Запуск спутника ГЛОНАСС, который должен был состояться в ночь на второе октября, вновь перенесен. В этот раз причиной стали плохие погодные условия в районе космодрома «Плесецк».
Как сообщает Русская Служба Новостей, командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил журналистам, что дату отправку спутника на орбиту перенесли на ночь 3 октября. По словам Остапенко, иных причин, кроме неблагоприятных погодных условий, для отмены запуска не было.
«Все технические проверки проведены без замечаний. Завтра госкомиссия будет решать, когда везти ракету-носитель на заправку для старта», - заявил генерал-лейтенант Олег Остапенко.
Напомним, что первоначально запуск спутника ГЛОНАСС был назначен на 26 августа. Однако его отправку было решено отложить до выяснения обстоятельство аварии ракеты «Союз» с космическим кораблем «Прогресс», произошедшей двумя днями ранее.
Навигационный спутник ГЛОНАСС — навигационная система, разрабатываемая в СССР и России. Ее основу составляют орбитальных 24 спутника. ГЛОНАСС предназначен для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных, сухопутных и других видов транспорта, а также для определения точного времени. По сравнению с американском системой GPS российские спутники более стабильны, так как в своем орбитальном движении они не имеют резонанса с вращением Земли.
Комментарии читателей Оставить комментарий