Экс-генерал ПВО РФ навредил природе на сумму в 8 миллиардов рублей

В Московской области бывший глава войск Командования специального назначения ПВО генерал-полковник запаса Юрий Соловьев, в чьи обязанности входило обеспечение обороны Москвы, подозревается в причинении ущерба экологии на сумму, превышающую восемь миллиардов рублей. Об этом в пятницу, 22 июня, сообщает пресс-служба СК РФ.
Как утверждает следствие, Соловьев безо всяких на то полномочий занимался заключением договоров с частной организацией якобы на рекультивацию земель, находящихся на территории воинской части Солнечногорского района Подмосковья.
На самом же деле, согласно данным правоохранительных органов, эти земли были переданы фирме в качестве полигона для твердых бытовых отходов (ТБО). В результате, за 6 шесть лет командования Соловьева площадь территории полигона ТБО увеличилась в пять раз: с четырех гектаров до 20.
В настоящее время в отношении экс-генерала возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Если Соловьева признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это результат полного отсутствия контроля со стороны власти за действиями хозяйствующих субъектов и персональной материальной и уголовной ответственности чиновников.
Каждый чиновник от власти должен нести персональную ответственность за порученное ему направление и отвечать не выговором, а материально, т.к. именно от его бездействия (или взятки) стране наносятся миллиардные убытки, а потом народу говорят, что денег нехватает на развитие каких-то отраслей или ремонты ЖКХ.
Чиновник и вертикаль, к сожалению, не несет никакой ответственности перед народом, хотя, как утверждал президент, нанята на работу народом; более того, закрыта от этой ответственности статусами, неподсудностью, неприкасаемостью.
Результат этой безответственности - разбивающиеся самолеты, тонущие корабли, обваливающиеся шахты, взрывы электростанций..., и везде гибнет народ... А материальные компенсации семьям опять же выплачиваются не из карманов чиновников, а из средств налогоплательщиков, которые не имеют никакого отношения к таким катастрофам и сами являются пострадавшими от бездеятельности или недобросовестности власть придержащих.
Не бойся, генерал, виновным тебя не признают.