СМИ узнали об отставке дяди лидера Северной Кореи
Дядя лидера КНДР Ким Чен Ына — Чан Сон Тхэк — был отправлен в отставку с поста заместителя председателя Государственной оборонной комиссии. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство «Ренхап» со ссылкой на данные разведки.
Государственная оборонная комиссия исполняет функции высшего военного органа КНДР. Руководит ею лично Ким Чен Ын, и пост заместителя в этом ведомстве считается вторым по значимости в государстве. Причины отставки не уточняются.
В то же время, по данным Южнокорейского Национального агентства разведки, несколько помощников политика были казнены по обвинению в коррупции. После этого сам Чан Сон Тхэк больше на публике не появлялся.
Разведка предполагает, что дядя и его окружение перестали устраивать лидера Северной Кореи, но почему, пока не известно.
Чан Сон Тхэк женат на родной тетке Ким Чен Ына — Ким Гён Хи, младшей сестре бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира. Чан Сон Тхэк долгое время считался одним из самых влиятельных людей в Северной Корее и, по данным аналитиков, возглавлял «регентский совет» при племяннике, когда тот получил власть после смерти Ким Чен Ира в 2011 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий