]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ФСИН опровергла слухи об амнистии для осужденных по делу ОП «Дальний»

13:51 24.12.2013
Фото с сайта kazanfirst.ru
Фото с сайта kazanfirst.ru

Двое бывших полицейских казанского отдела «Дальний», осужденные за издевательства над задержанными, не будут амнистированы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Фаргата Галлямова, начальника уголовно-исполнительной инспекции ФСИН по Татарстану.

Он уточнил, что решение об амнистии в отношении восьми бывших полицейских, которым еще не вынесли приговоры, будет приниматься позже — в зависимости от окончательной квалификации обвинения и вердикта.

Ранее член президентского Совета по правам человека Илья Пастухов заявил, что постановление об амнистии в нынешней редакции дает право выйти на свободу сотрудникам МВД, применявшим пытки к задержанным. В качестве примера он привел осужденных полицейских из ОП «Дальний», участвовавших в операциях на Северном Кавказе. По его мнению, они могут быть освобождены в соответствии с пунктом о помиловании правоохранителей, «принимавших участие в боевых действиях либо действиях по защите Отечества».

В марте 2012 года погиб житель Казани Сергей Назаров, которого в отделе полиции «Дальний» избили и изнасиловали бутылкой от шампанского. Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов, признанные виновными в его смерти, получили два с половиной и два года колонии-поселения соответственно. После этого был выявлен еще ряд случаев насилия и пыток со стороны сотрудников отдела. В настоящее время идет суд над восемью правоохранителями из этого отдела.

Президентская амнистия, посвященная 20-летию Конституции, была объявлена 18 декабря. В соответствии с постановлением в первую очередь будут помилованы несовершеннолетние, беременные и женщины, имеющие маленьких детей. Кроме того, освободят военнослужащих и правоохранителей, принимавших участие в боевых действиях или действиях по защите страны. Помилование коснется только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Из проекта амнистии исключили обвиняемых и осужденных по делам о превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств, а также повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 286).

Темы: Россия, Татарстан, Нарушения прав граждан сотрудниками полиции в России, Правоохранительные органы в России, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Резонансные судебные процессы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
В Белгороде почти 60 тысяч человек остались без света после удара ВСУ
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин
Чубайс заявил о своей «исторической оппозиции» президенту России
Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож отказался от российского гражданства
На юге Ирана не менее 60 детей погибли при ударе по школе
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Несчастный случай» написал на ламповом концерте со зрителями песню об Олимпиаде в Пекине
Братство Атома «Черепашки-ниндзя» (интернет-сингл)
Алексей Круглов и Круглый бэнд «Друзья-однополчане»
«В наше время мы видим принципы фабрикации парадигм в исторической науке по политическому заказу правящей прослойки недавно получившего независимость государства»
Бранимир раскрыл, кого он не желает видеть на своих концертах
«Русь идёт по своей вечной программе, и никто и ничто не может её свернуть с этого пути»
Гарик Сукачев и А.Ф. Скляр вспомнили песни о войне на 30-летии «Боцмана и Бродяги»
Четыре Сыра «23:00» (интернет-сингл)
Андрей Гурьев. «ФосАгро» при нем стала лидером в промышленных инновациях
XVIII Международный фестиваль музыки The Beatles, 7 октября, Артист Hall
Есть над чем задуматься: Минск поднимает вопрос о признании геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.