]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Большинство россиян высказались против отмены «криминального фильтра»

15:04 24.12.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Большинство россиян (61 процент) не поддерживают решение Конституционного суда (КС) РФ об отмене «криминального фильтра» на выборах. Об этом свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ.

Ликвидация «криминального фильтра» позволила ранее судимым гражданам избираться на государственные должности. Поддержали это решение КС около трети респондентов (31 процент). Чаще других одобряли нововведение люди с высшим образованием (35 процентов), 33 процента опрошенных ответили, что могут проголосовать за понравившегося кандидата, несмотря на наличие у него судимости.

Однако 41 процент россиян заявили, что отдадут свои голоса только за людей без криминального прошлого. Сильнее остальных поправки критиковали женщины (65 процентов) и представители старшего поколения (68 процентов).

ВЦИОМ проводил данное исследование с 19 по 20 октября 2013 года. Всего были опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента. 

В октябре 2013 года КС РФ отменил пожизненный запрет баллотироваться на выборах гражданам, судимым за тяжкие преступления. Спустя два месяца Госдума в первом чтении одобрила соответствующий законопроект. Поводом для изменения действующего законодательства послужили жалобы в суд нескольких граждан, которые выдвигали свои кандидатуры на различных выборах в октябре 2012 года. Всем им было отказано, так как 1 июля 2012 года вступили в силу поправки, которые запретили баллотироваться россиянам, ранее осужденным за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Темы: Россия, Выборы в органы власти в России, Исследования, Общественно-политическая жизнь в России, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Конституционный суд России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
U.S. Army photo by Charles Rosemond"/>
Первые ласточки: как Европа готовится воевать с Россией напрямую
ypa.ir/media/k2/galleries/280/02.jpg, CC BY 4.0"/>
Более миллиона иранцев мобилизованы на случай вторжения США
Книги © KM.RU, Алексей Белкин
В России спецгруппа займется включением иностранных слов в словари
ТАСС"/>
Конгрессмены подарили депутатам Госдумы носки с изображением Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
QUEENtet Сергея Мазаева «Модест Петрович Мусоргский. Картинки с выставки» (CD + винил)
«Исламский фундаментализм, вопреки популярным конспирологическим построениям, никогда не являлся детищем внешних сил»
The Crossroadz, 17 ноября, «16 Тонн»
Кирилл Комаров и Дмитрий Фомичев «Посмотри на басиста» (интернет-сингл)
«Космонавт за три копейки»
Ник Рок-н-Ролл отказался от доспехов Бога
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Астрология. Поэзия и музыка»
Литва взялась продавать России «советскую оккупацию»
Историки и демография
Serious Black «Rise of Akhenaton»
Азимов Зафар Яхьёевич: биография и карьерный трек бизнесмена
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.