]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эксперт назвал одну из возможных причин аварии «Прогресса»

21:49 29.04.2015
Фото с сайта federalspace.ru
Фото с сайта federalspace.ru

Аварию грузового корабля «Прогресс М-27-М» могла вызвать ошибка в исполнительных органах системы управления ракеты-носителя. Об этом ТАСС рассказал академик Российской академии космонавтики имени Циолковского (РАКЦ) и главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин.

По его мнению, отключение системы могло произойти не в заданное в циклограмме время, а после выработки топлива. В результате это повлекло сбой всей циклограммы.

Академик предполагает, что отделение «Прогресса» от ракеты-носителя могло пройти не совсем гладко. Например, корабль столкнулся со ступенью, что вызвало их взаимное повреждение и образование обломков. Почему это могло произойти, собеседник агентства сказать затруднился, однако отметил, что первопричину аварии следует искать в третьей ступени ракеты.

Сбой ракеты-носителя, по предположению Маринина, мог произойти как из-за программной ошибки, так и по причине перелива топлива.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров на брифинге отметил, что специалистами ведомства были установлены отказы некоторых узлов и элементов корабля, а также разгерметизация магистрально-блоковой двигательной установки. Он пояснил, что транспортные системы «Прогресса» находятся под контролем, в ведомстве рассматриваются варианты его затопления, поскольку дальнейший полет корабля и стыковка с МКС невозможны. Расследование причин аварии предполагается закончить к 13 мая.

Ранее в Роскосмосе сообщали о том, что «Прогресс» будет сведен с орбиты 5-7 мая и сгорит в плотных слоях атмосферы. В ведомстве заверили, что для МКС корабль не представляет никакой угрозы, поскольку их орбиты не совпадают. Авария «Прогресса», который должен был доставить на МКС более двух тонн различных грузов, включая кислород, продукты и воду, не создаст трудностей для экипажа станции. Ущерб от аварии оценивается примерно в пять миллиардов рублей.
 

Темы: Россия, Происшествия, Международная космическая станция, Космическая промышленность, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.05.2015, 15:03
    Гость: Сэр Швондер

    Опять программисты накосячили !
    Вот к чему приводит привычка работать по хитрому принципу
    "предоставляем продукт как есть".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.05.2015, 07:32
    Гость: аалександр

    сами по себе денежные знаки это эквивалент труда и здесь невозможно говорить об использовании в другом месте

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.04.2015, 15:37
    Гость: николя

    потому, что выяснилось, что евреи Европы таки ведут себе вполне нормальную жизнь и совершенно незачем возбуждать зависть.
    :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.04.2015, 11:38
    Гость: Было бы

    странно если бы аварии не случилось, причины аварий доходят иногда до абсурда, не тем не менее, это не слишком влияет на предупреждение аварий.Лояльным быть ко всем и всегда это так удобно, зато страна несёт большие потери, а эти деньги можно было бы всегда истратить с пользой дела, если бы так дела шли к примеру в Германии, немцы пожалуй хлебали бы щи лаптями.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.04.2015, 10:59
    Гость: Враги народа не дремлют!

    Если ВСЕ кругом НЕВИНОВНЫ, то остается вопрос:" КУДА ДЕЛИСЬ МИЛЛИАРДЫ наворованных денег" и КОМУ предъявлять иски??? Может быть "розовым тапочкам" ???
    ///
    К тому же, наши доблестные следственные органы доказали вину Васильевой и К"!
    Вопрос: "НА КОГО РАБОТАЕТ ПРОКУРАТУРА"???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Пикник» перевернул устоявшиеся представления о себе
Созвездие N «Русская классика» (интернет-сингл)
Зима близко! На БАМе построили овощехранилища для запасов продовольствия
«Если ближайшее окружение Путина и он сам желают раз и навсегда разрушить майданные технологии, то главный удар нужно наносить не по молодёжной массовке, а по элите»
Глеб Самойлов разъяснил смысл песни «Как на войне» на дне рождения The Matrixx
«Алиса» подготовила поклонников к Великому Посту концертом в Горбушке
Кто напал на «Крокус Сити Холл»?
Правила пользования льготным периодом
«Агрессивный идиотизм»: сбросим Бетховена и Моцарта с корабля современности?
Виталий Дубинин «Русский сон» (первое издание на CD для внутреннего пользования)
Тир для ВСУ: стрельба по мирным жителям городских агломераций ДНР и ЛНР
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.